665658-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RZ-Beratungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RZ-Beratungsdienstleistungen
Beschreibung: Der Auftragnehmer erbringt für den Auftraggeber die folgenden Leistungen: 1 Leistungsgegenstand 1.1 Systemadministration und Support zu folgender technischer Infrastruktur 1.1.1 Netzwerkinfrastruktur - Betreuung aktiver LAN- und WLAN-Infrastruktur inkl. Netzwerkzugangskontrolle (IEEE 802.1x) - Betreuung BGP-Router - Betreuung von Switches, Access Points und WAN - Betreuung von Load Balancern zur Hochverfügbarkeit - Betreuung externer DNS-Server und DNS-Security - Bereitstellung und Betrieb von DHCP-Diensten - Bereitstellung von Remote Access Poins (RAP) - Bereitstellung von Site-to-Site VPN - Monitoring Netzwerk 1.1.2 Netzwerksicherheit - Verwaltung von Firewalls (inklusive Security Funktionen) - Absicherung via Reverse Proxy, Web Application Firewall (WAF) und Forward Proxy (inkl. Antivi-rus, Browser Isolation, Sandboxing) - Angriffs- und Einbruchserkennung (SWS) - User and Entity Behaviour Analytics (UEBA) - Verwaltung externer SSL-Zertifikate - Administration von Remotezugängen via SSL-VPN 1.1.3 Microsoft 365 / Cloud-Dienste - Betreuung von M365-Tenants und Azure-Ressourcen - Betreuung von AzureAD Connect - Beratung zu Cloud-Diensten (Bsp.: Intune) - Koordination Azure-Ressourcen und -Verbräuche - Betrieb Express Route Azure - Betreuung/Umsetzung Azure Landing Zone Architektur - Betreuung/Beratung/Best Practices Azure Security (z. B. Security allgemein, Defender-Suite mit allen Bestandteilen, MFA) 1.1.4 Kollaboration & Kommunikation - Betreuung Microsoft Teams/optimiertes Teams-Management - Betreuung Teams-Telefonie/SBC - HCL Domino - Betreuung der E-Mail-Umgebung (Exchange, Outlook, AntiSpam, AntiVirus, Verschlüsselung, Disclaimer) - Betreuung Mailgateway (Fortimail) --> Zukünftige Umsetzung/Alternativen zum Status quo - Betrieb und Betreuung von SharePoint (on-premises und Online) inkl. Entwicklung (Power-Plattform, Flows) - Betreuung/Betrieb/Erfahrung Copilot 1.1.5 Verzeichnisdienste & Identitätsmanagement - Bereitstellung und Betreuung Active Directory (Domänen-Controller, interne DNS, Gruppenrichtli-nien) - Härtungskenntnisse nach NIS2 / BSI - Bereitstellung und Betreuung von RADIUS- und PKI-Services 1.1.6 Client-Management & Softwareverteilung - Endpoint Management auf Basis baramundi (Softwarepaketierung, Jobverteilung) - Patch- und Schwachstellenmanagement (Software, Treiber, Betriebssysteme) - Bereitstellung von Betriebssystemen (Windows 10 / 11) inkl. Inplace-Upgrades - Verwaltung und Erweiterung von Gruppenrichtlinien (Endgeräte, Microsoft Office) 1.1.7 Server-Infrastruktur & Betrieb - Bereitstellung und Betrieb von Web-Servern - Betreuung von Terminalserverumgebungen (Citrix, Windows Terminal Services) inkl. Citrix ADC/Netscaler mit MFA und Citrix Cloud - Monitoring von Windows- und Linux-Systemen (Checkmk) - Bereitstellung und Betreuung Printservices (Windows Printing) 1.1.8 Datenbankbetrieb - Patchmanagement, Überwachung, Performance-Tuning und Backup von MS-SQL-Datenbankservern - Upgrade, Überwachung, Performance-Tuning, Backup und Recovery von Oracle, MySQL und MariaDB 1.1.9 Job-Scheduling & Automatisierung - Betreuung, Upgrade und Überwachung des Job-Scheduling-Systems (Redwood RunMyJobs) - Installation und Konfiguration von OS-Agenten sowie SAP-Anbindungen - Fehleranalyse und Scripting
Interne Kennung: 2026-07: RZ-Beratungsdienstleistungen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Title: RZ-Beratungsdienstleistungen
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001