665678-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Beratungsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-05-JM_RV_BeratungsDL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FMS Wertmanagement AöR (FMS-WM) beabsichtigt, einen nicht-exklusiven Rahmenvertrag mit mehreren - höchstens jedoch mit bis zu zwölf - Wirtschaftsteilnehmern je Los über die Erbringung von Beratungsdienstleistungen in verschiedenen Bereichen und Projekten zu vergeben. Die Beratungsdienstleistungen sind in sieben Lose unterteilt. Details zu den Losbeschreibungen sind der Vergabeunterlage - B.1 Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Rahmenverträge werden zwischen der FMS-WM und den Beratungsunternehmen abgeschlossen. Die FMS Wertmanagement Service GmbH sowie weitere verbundene Unternehmen der FMS-WM sind aus diesem Rahmenvertrag bezugsberechtigt. Geplanter Vertragsbeginn ist 25.02.2023 mit einer Laufzeit von vier Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projektmanagement-, Auslagerungs- und konzeptionelle Beratung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratung insbesondere zu den folgenden Themenbereichen:
- Projekt- und Programmmanagement
- Entwicklungsberatung in den Bereichen IT, Auslagerung sowie bei fachspezifischen Themen
- Weiterentwicklung von Fachprozessen sowie fachthemenspezifische Expertenunterstützung
- Weiterentwicklung der IT-Landschaft (strategische IT-Beratung)
- Organisationsentwicklung und Change Management
- Prozessmanagement inkl. Lizenzmanagement sowie Qualitäts- und Testmanagement
- Durchführung, Weiterentwicklung und Dokumentation der Auslagerungssteuerung sowie Definition von SLAs
- Beratung an der Schnittstelle von Fach- und IT-Themen bis hin zur Erstellung von Fachspezifikationen
- Ausschreibungsverfahren
- Beratung zu Prozessen im Rahmen des Internen Kontrollsystem
- Beratung mit spezifischem Bezug/Inhalt zu Asset Management bzw. Portfolio Management
max. 12 Rahmenvertragspartner
Prüfungsnahe Beratung
Los-Nr.: 2
Beratung durch eine zugelassene Wirtschaftsprüfungsgesellschaft insbesondere zu den folgenden Themenbereichen:
- Regulatorische und rechnungslegungsgetriebene Themen und Neuerungen
- Weiterentwicklung der Risk-Governance, des Meldewesens und der Rechnungslegungsprozesse sowie fachthemenspezifische Expertenunterstützung bei konkreten fachlichen Fragestellungen (insbesondere zu Methoden sowie bei sämtlichen Risikoarten)
- Themen im Kontext der besonderen Funktionen (Risikocontrolling, Compliance und Interne Revision)
- Abwicklungsplanung
- Rechnungslegungsbezogenen Internen Kontrollsystem (Prüfung des Kontrolldesign, Prüfung der Effektivität)
- Konkreten Rechnungslegungsstellungsthemen ("Second opinion")
- Rechnungslegungsnahen Prozessen (z.B. "fast close")
- Projektbegleitende Prüfung bei Großprojekten
- Prüfung von Bewertungen für Finanzinstrumente aller Art (z.B. im Rahmen von Projekten, Transaktionen oder Transformationen)
- Durchführung oder Prüfung von Unternehmensbewertungen
- Identity and Access Management (IAM)
max. 10 Rahmenvertragspartner
Steuerberatung
Los-Nr.: 3
79221000 Steuerberatung
Beratung durch eine zugelassene Steuerberatungsgesellschaft insbesondere zu den folgenden Themenbereichen:
- Deklarationsberatung (In- und Ausland)
- Umsatzsteuerliche Beratung
- Transferpreise inkl. Erstellung von Transferpreisstudien
- Überleitung der Steuerbilanz aus der Handelsbilanz
- Begleitung von Betriebsprüfungen
- Beratung Tax Compliance Management System
- konkrete fallbezogene steuerliche Fragestellungen im Rahmen von Transaktionen oder die die Steuerposition der FMS betreffend
- Verbesserung der Prozesse im Bereich Steuern
- Beratung bei fachspezifischen Themen
- Lohnbuchhaltung sowie Lohnsteuerberatung
- Mitarbeiterentsendungen
max. 8 Rahmenvertragspartner
Beratung zu Quantitativen Methoden und zu Marktdaten
Los-Nr.: 4
- Beratung mit spezifischem Bezug zu quantitativen Modellierungs-, Bewertungs- und Ratingthemen sowie für derivatebezogene Projekte
- Unterstützung bei konkreten fachlichen Fragestellungen z.B.: Risikomethoden und -modelle für sämtliche Risikoarten
- Ratingmodelle und -verfahren für sämtliche Risikoarten
- Bewertungsmodelle
- Produktratings und systemseitige Produktdarstellung, insbesondere für strukturierte Produkte und Derivate
- Unterstützungs- und Beratungsleistungen zur Pflege und Betrieb von Marktdaten
Kommunikationsberatung
Los-Nr.: 5
79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
- Erstellung der Geschäftsberichte und Begleitung der Marktkommunikation
- Bereitstellung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit der internen und externen Unternehmenskommunikation, bspw. Lektorate, Corporate Design und Übersetzungen mit bankfachlichem Schwerpunkt
- Durchführung von Lektorats- und Übersetzungstätigkeiten im Rahmen der Finanzkommunikation
- Unterstützung der Öffentlichkeitsarbeit der FMS-WM
max. 5 Rahmenvertragspartner
Applikationsentwicklungsleistungen
Los-Nr.: 6
79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Folgende Leistungen (auch Teilleistungen):
- Durchführung von IT-Projekten im klassischen wie agilen Modus mit hierbei typischen Aufgaben wie Analyse, Konzeption, Entwicklung, Projektleitung, PMO, Qualitäts- und Testmanagement gemäß IT Projektrichtlinien der FMS-WM und FMS-SG
- Übergabe der entwickelten Softwarekomponenten in den Betrieb, inkl. Betriebsdokumentation, Betriebs- und Anwenderschulung und Early-Live-Support. Der Betrieb wird von einem Drittdienstleister der Auftraggeberin durchgeführt
- Durchführung von Wartungsarbeiten an den Business Applikationen der Auftraggeberin
- Übernahme der Serviceintegration für größere Entwicklungsprojekte mit Beteiligung weiterer Dienstleister der Auftraggeberin
- Auf Wunsch der Auftraggeberin: Wartung und Weiterentwicklung der im Zuge von Entwicklungsprojekten entstandenen Softwarelösungen im Zuge einer gesonderten Wartungsvereinbarung
- Beratungsleistungen für Applikationen auf technischer Ebene (IT Consulting Services) sowie auf fachlicher Ebene (Business Consulting Services)
Informations-Sicherheits-Beratung
Los-Nr.: 7
- Informationssicherheit und zum Informationssicherheits-(Risiko) Management
- Weiterentwicklung von Prozessen und Methoden
- Erstellung, Überarbeitung und Review von Dokumenten und Konzepten
- Durchführung von Sicherheitsprüfungen
- Entwicklung ggf. Durchführung von Awareness-Maßnahmen
- Fachliche Beratung bei der Auslagerung von IT-Sicherheitsleistungen
- Unterstützung bei der operativen Steuerung der Informationssicherheit bei den IT Dienstleistern
- Durchführung forensischer Untersuchungen
- Unterstützung beim Wiederanlauf nach einem Sicherheitsvorfall
max. 6 Rahmenvertragspartner