665682-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsgewerke Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsgewerke Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain
BeschreibungDie Stadt Rosbach v.d. Höhe beabsichtigt im Rahmen des Sportstättenentwicklungskonzeptes den Standort Eisenkrain zu einem modernen und leistungsfähigen Sportzentrum weiterzuentwickeln. Die bestehende Sportanlage soll im Rahmen des Sportkonzeptes abschnittsweise saniert und vervollständigt werden. Zentrale Maßnahme und Bestandteil dieser Ausschreibung ist der Neubau einer 3-Feld-Sporthalle mit Parkplatz als erster Bauabschnitt. Für den Neubau wurden im nordwestlichen Bereich angrenzend an das Sportzentrum zusätzliche Flächen erworben. Die bestehende Halle (Jahnstraße 35, 61191 Rosbach v. d. Höhe) bleibt bis zur Fertigstellung des Neubaus in Nutzung und wird erst im Anschluss zurückgebaut. Der Rückbau ist nicht Bestandteil der aktuellen Maßnahme. Der Lageplan für das geplante Sportzentrum liegt den Projektunterlagen bei (01 250923_Sporthalle Eisenkrain in Rosbach v.d.H._Lageplan 1_100.pdf). Für den Neubau wurden mit einem internen Gremium aus Vereinen, Politik und der Verwaltung eine Machbarkeitsstudie inkl. Raumprogramm und Kostenschätzung erstellt. Das Raumprogramm ist abgestimmt und die Funktionsräume sind zwingend bindend für alle ausgeschriebenen Planungsleistungen zu berücksichtigen und später umzusetzen. Die Machbarkeitsstudie der Halle wurde mit politischen Gremien und Arbeitskreisen abgestimmt und dient somit als Grundlage für die weitere Planung. Dieses Erstkonzept dient zur Orientierung, ist aber nicht bindend und kann im weiteren Planungsverlauf in Abstimmung mit dem Auftraggeber überarbeitet werden. Eine mögliche Optimierung bzw. Anpassung des Konzeptes auch in Bezug auf Kosten ist Bestandteil der Planungsaufgabe. Ein wesentlicher Bestandteil der Gesamtmaßnahme ist die Überprüfung und Neuordnung der Entwässerung. Die neue Sporthalle ist an das vorhandene Netz (aktuell: Jahnstraße) anzuschließen. Zudem verläuft zwischen dem Bestandssportplatz und dem nördlich geplanten Sportplatz (aktuell: alte Sporthalle) eine verrohrte Grabenentwässerung, die das anfallende Oberfl ächenwasser des Außengebietes fasst, später in einen Schacht übergeht und in einem Vorfl uter (Fahrenbach) endet. Im Zuge der Planung ist zu prüfen, konzeptionieren und planen, wie mit der Oberfl ächenentwässerung umgegangen wird, ob es beispielweise zu schützen oder umzulegen ist (inkl. Überfl utungsnachweis). Auf dem Baugrundstück ist mit Schichtenwasser zu rechnen. Die Planung soll die Möglichkeiten zur Integration einer Gastronomie prüfen. Es geht vor allem um die Prüfung zur Möglichkeit der Integration einer Frischkochküche (erste Annahme ca. 150 Essen am Tag), welche an einen externen Betreiber vermietet werden würde (erste Annahme ca. 100-200 Personenbestuhlung). Hierfür ist im Rahmen der Objektplanung eine Variantenbetrachtung (mit, ohne oder reduzierter Gastronomie) vorzusehen. Aufgrund der Dimension der möglichen Gastronomie sind bei potenzieller Ausführung für alle Planungsbeteiligten besondere Anforderungen an technische Ausstattung, Logistik, Betriebsabläufe sowie die funktionale Integration in die Gesamtanlage zu berücksichtigen. Dies betriff t auch die Parkplatzplanung, da durch die Gastronomienutzung zusätzliche Stellplätze erforderlich wären.
Interne Kennung8424100000-9510000-153
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV. Die in der Verfahrensstufe 2 einzureichenden Unterlagen sind bereits als "Erstangebote" auszuarbeiten, so dass dieses gegebenenfalls bereits zu einem Zuschlag geführt werden kann. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung, Leistungsphasen LPH 1-9 nach § 33 HOAI
BeschreibungLos 1: Planungsleistungen Objektplanung LPH 1 - 9 nach § 33 HOAI Dies betriff t insbesondere: Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI (Leistungsbild Objektplanung) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Es wird darauf hingewiesen, dass das Büro blfp planungs GmbH Straßheimer Str. 7 61169 Friedberg mit einer Machbarkeitsstudie beauftragt wurde. Das Büro blfp planungs GmbH wird bei dem gegenständlichen Vergabeverfahren nicht ausgeschlossen. Der Auftraggeber stellt sicher, dass Interessenkonfl ikte vermieden werden und dass alle Bieter gleichbehandelt werden sowie das Büro blfp planungs GmbH nicht unrechtmäßig bevorzugt wird (in Anlehnung an § 7 VgV). Aus diesem Grund werden ursprüngliche Grundlagen der Machbarkeitsstudie auch im gegenständlichen Verfahren beigelegt: Jegliche Informationen aus "Lage und Beschreibung der Gesamtbaumaßnahme" sind für den Objektplaner zwingend zu berücksichtigen. Es wird an dieser Stelle nochmals klargestellt, dass das Raumbuch bindend für die ausgeschriebenen Planungsleistungen ist und die vorgefertigte Machbarkeitsstudie nur eine Grundlage darstellt. Die Planung soll die Möglichkeiten zur Integration einer Gastronomie in der Variantenplanung prüfen und Kostenprognosen je Variante erstellen. Die Teilnahme an Gremiensitzungen aller Art nach Aufforderung durch den Auftraggeber, sind einschließlich An- und Abfahrt, im Grundhonorar enthalten (maximal 15 Sitzungen pro Kalenderjahr). Los 2: Planungsleistungen Tragwerksplanung LPH 1-6 nach § 49 HOAI Dies betriff t insbesondere: Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI (Leistungsbild Ingenieurbauwerke) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Los 3: Planungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) LPH 1-9 nach § 53 HOAI Nr. 2 Abs. 1,2,3,8 (oder auch: KG 410, 420, 430 und 480) Dies betrift insbesondere: Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain Planung Gesamtentwässerung (inkl. dem Umgang mit Oberfl ächenwässer der Gesamtsportanlage) Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Ein wesentlicher Bestandteil der Gesamtmaßnahme (bzw. des Grundhonorars) ist die Überprüfung und Neuordnung der Entwässerung. Die neue Sporthalle ist an das vorhandene Netz (aktuell: Jahnstraße) anzuschließen. Zudem verläuft zwischen dem Bestandssportplatz und dem nördlich geplanten Sportplatz (aktuell: alte Sporthalle) eine verrohrte Grabenentwässerung, die das anfallende Oberfl ächenwasser des Außengebietes fasst, später in einen Schacht übergeht und in einem Vorfl uter (Fahrenbach) endet. Im Zuge der Planung ist zu prüfen, konzeptionieren und planen, wie mit der Oberfl ächenentwässerung umgegangen wird, ob es beispielweise zu schützen oder umzulegen ist (Überfl utungsnachweis) Auf dem Baugrundstück ist mit Schichtenwasser zu rechnen. Bei einer etwaigen Umsetzung der Gastronomie werden die Planungsleistungen im Bereich der technischen Ausrüstung über die Anpassung der anrechenbaren Kosten vergütet. Die Vergütung ist somit im Grundhonorar inkludiert. Die Teilnahme an Gremiensitzungen aller Art nach Auff orderung durch den Auftraggeber, sind einschließlich An- und Abfahrt, im Grundhonorar enthalten (maximal 10 Sitzungen pro Kalenderjahr). Los 4: Planungsleistungen Elektroplanung (ELT) nach § 53 HOAI Nr. 2 Abs. 4,5,6 (oder auch: KG 440, 450 und 460) Dies betrifft insbesondere: Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI (Leistungsbild Technische Ausrüstung) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Los 5: Planungsleistungen Freianlagen §38 HOAI Dies betriff t insbesondere: Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain , Neugestaltung Außenanlagen Sportstätte Eisenkrain Es werden dabei sämtliche Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 11 Nummer 11.1 HOAI (Leistungsbild Freianlagen) mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Folgende Leistungen sind vom Freianlagenplaner im Grundhonorar (inkl. Zuschläge) zu berücksichtigen: Es ist ein neuer Parkplatz einschl. Erschließung für den Hallenneubau zu errichten, dabei sind u.a. ausreichend Fahrradabstellmöglichkeiten zu berücksichtigen. Die Zuwegungen von der neuen Halle zu den bestehenden Sportstätten (Kunstrasen und Rasenspielfeld mit Leichtathletikanlage) ist zu beplanen und zu errichten. Die ungefähre Fläche der Freifl ächenplanung wird im folgenden pdf: "06 220726_Sportanlage Eisenkrain in Rosbach v.d.H._Planungsk - Freianlagen" in violetter Farbe schattiert. Die Teilnahme an Gremiensitzungen aller Art nach Auff orderung durch den Auftraggeber, sind einschließlich An- und Abfahrt, im Grundhonorar enthalten (maximal 10 Sitzungen pro Kalenderjahr). Die Bauftragung erfolgt bei allen Losen stufenweise: Als erste Stufe sollen zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 vergeben werden. Weiters sollen die Leistungsphasen 4 bis 9 jeweils stufenweise vergeben werden (Optional auch zusammengefasst) Mit dem Zuschlag überträgt der Auftraggeber dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt dem Auftraggeber vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Bei allen Losen: Eine enge Kooperation und Abstimmung mit dem Auftraggeber, der künstlerischen Oberleitung und den anderen Planern wird vorausgesetzt. Auftragnehmer müssen eine/n permanent zuständige Projektleiter und dessen Stellvertreter benennen.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung, Leistungsphasen LPH 1-6 nach § 49 HOAI
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung, Leistungsphasen LPH 1-9 nach § 53 HOAI Nr. 2 Abs. 1,2,3,8 (oder auch: KG 410, 420, 430 und 480)
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung, Leistungsphasen LPH 1-9 nach § 53 HOAI Nr. 2 Abs. 4,5,6 (oder auch: KG 440, 450 und 460)
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
LosLOT-0005
TitelFreianlagen, Leistungsphasen LPH 1-9 nach § 38 HOAI
Interne KennungLos 5
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen