665691-2022 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Bettenhaus (Modulbau) | Projektsteuerungsleistungen (Projektstufen 1 bis 5) nach AHO 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: KKRT_NBM_VE713
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Grundleistungen der Projektsteuerung (Projektstufen 1 bis 5), Handlungsbereiche A-E sowie einzelne Besondere Leistungen gemäß AHO 2020 zum Neubau des Bettenhauses (Modulbau) am Kreisklinikum Reutlingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kreiskliniken Reutlingen GmbH plant auf dem Gelände des Kreisklinikums in Reutlingen den Neubau eines Bettenhauses als Modulbau, welcher an den Gebäudebestand mit einem für die Feuerwehr unterfahrbaren Übergang angebunden werden soll.
Der Raumbedarf für den Neubau als modularer Bettenbau umfasst eine Größe von etwa 80 Betten. Bei einer optimalen Stationsgröße von 40 Betten je Station ergeben sich somit zwei Stationen respektive zwei Ebenen.
Der Bettenbau soll darüber hinaus keine besonderen medizinischen Funktionsbereiche erhalten. Je Ebene werden rein bettenführende Stationen (Normalstation, keine Überwachungseinheiten) inklusive der dazugehörigen Versorgungsräume geplant.
Aus den benötigten Räume und Raumgrößen und in Abhängigkeit der zusätzlich benötigten Flächen für Technik wird somit eine Grundfläche von ca. 1.400m² bis 1.500m² benötigt, welche im möglichen Baufeld voraussichtlich realisierbar ist.
Unter dem Nachhaltigkeitsaspekt sollten für den modularen Bettenbau auch alternative bzw. weitergehende Verwendungsformen geprüft werden (Nachnutzungskonzeption / Rückbaukonzeption).
Auch soll eine mögliche Aufstockung für eine zukünftige und maximale Flexibilität um bis zu zwei weitere Stockwerke berücksichtigt werden.
Ziel ist es, die Kapazitäten am Klinikstandort Reutlingen zu überprüfen und den Bedarf zu erweitern. Die weiteren Planungs- und Bauleistungen sollen auf der Grundlage einer vom Objektplaner erstellten, funktionalen Leistungsbeschreibung insgesamt im Paket an einen Generalübernehmer vergeben werden.
Für den Neubau des Bettenhauses (Modulbau) sind im Vorfeld Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen auf ca. 20,00 Mio. EUR (brutto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen für die Projektsteuerung, Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E sowie bestimmte Besondere Leistungen gemäß AHO 2020.