665721-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Dachdecker- und Bauklempnerarbeiten Zinkdach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Neubau Rathaus Grefrath - Dachdecker- und Bauklempnerarbeiten Zinkdach
BeschreibungDachdecker- und Bauklempnerarbeiten Zinkdach
Interne KennungS-GREF-2025-0020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261213 Blechdachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261320 Dachrinnenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Grefrath plant den Um- und Neubau des Rathauses Grefrath - hierzu soll der denkmalwürdige Altbau modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbindungsbaus an den bestehenden Altbau an. Der Neubau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Südseite, das Dachtragwerk sowie der vorgelagerte Balkon werden im Anschluss an die Rohbauarbeiten in Holzbauweise ausgeführt. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: - 410 m² belüfteter Dachaufbau Pultdach Südseite (Dachneigung 9,5°) - 410 m² Titanzink-Doppelstehfalzdeckung Pultdach Südseite (Dachneigung 9,5°) - 60 m überfahrbare Seilsicherung am Pultdach-First Südseite, 9 St. Sekuranten - 60 m Wartungssteg mit Gitterrost-Laufsteg Pultdach Südseite - 8 m² belüfteter Dachaufbau Pultdach Verbindungsbau (Dachneigung 5°) - 8 m² Titanzink-Doppelstehfalzdeckung Pultdach Verbindungsbau (Dachneigung 5°) - Hängedachrinnen und Regenfallrohre aus Titanzink sowie Regenstandrohre aus Stahl
Interne KennungLOT-0000