665725-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 6: Auswerteserver
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKorrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 6: Auswerteserver
BeschreibungLeistungsbeschreibung zur Vergabe im Rahmen des Förderprojekts "Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung" Im Rahmen des Vorhabens sollen neben drei lichtoptischen Messgeräten, auch Computertechnik, Software und schwingungsdämpfende Tische beschafft werden. Das Weißlichtinterferometersystem (Fachlos 1) und das konfokale Laserscanningmikroskop (Fachlos 2) werden als Komplettsystem ausgeschrieben. Die technischen Anforderungen an das Weitfeldmikroskop (Fachlos 3) können nach intensiver Markterkundung nur durch einen Eigenbau der Arbeitsgruppe "Physik und Angewandte Lasertechnik" erfüllt werden, was eine Aufteilung in Teillose notwendig macht. Übersicht der Lose: Fachlos 1: 3D-Weißlichtinterferometersystem Fachlos 2: Konfokales 3D-Laserscanning-Mikroskop Fachlos 3: Weitfeldmikroskop -Teillos 1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem -Teillos 2: Probenpositioniersystem -Teillos 3: Ansteuersoftware Fachlos 4: Optische Tische -Teillos 1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch -Teillos 2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch Fachlos 5: Software für Datenauswertung und Korrelation Fachlos 6: Auswerteserver
Interne Kennung302/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachlos 6: Auswerteserver (CPV: 30210000-4) Zur Analyse und Zusammenführung von Daten muss ein betriebsbereiter 19"-Rack-Server mit nachstehenden Spezifikationen geliefert werden: -2x Prozessor vom Typ AMD EPYC 9175 F 4.2 GHz 16 Kerne 320 W -512 MB RAM PC5-6400 -2x 960 GB NVMe SSD -2x 1.92 TB NVMe RI SSD -1x Storage Controller -1x 4 Port Ethernet Adapter -1x NVIDIA L4 24 GB PCIe Accelerator -Netzteil -Remotezugriff ohne Anschluss an das Hauptnetzwerk der Organisation