665748-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0029, Neubau 4-gruppige KITA St. Pius, Bad Neuenahr-Ahrweiler - LOS 16 Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0029, Neubau 4-gruppige KITA St. Pius, Bad Neuenahr-Ahrweiler - LOS 16 Elektrotechnik
BeschreibungNeubau einer 4-gruppigen Kita als Ersatzgebäude für die Kita St- Pius, die beim Ahrhochwasser 2021 zerstört wurde. - 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit WDVS - Baugrundstück ca. 3.220 m². - Nettoraumfläche von rund 1.330 m². - Kita-Plätzen in Neubau Platz für 75 – 95 Kinder - Hochwasserangepasste Bauweise im Überschwemmungsgebiet - Fernwärme und PV - Zentrale Lüftungsanlage Die Kita „St. Pius“ in Bad Neuenahr-Ahrweiler soll für vier Gruppen als Ersatzbau für die alte Kita St. Pius (vormals 3 Gruppen) als Hauptgebäude zur Kita IMQ errichtet werden. Das zu realisierende Gebäude besteht aus zwei Geschossen mit ca. 1.520 m² Brutto-Geschossfläche. Vorgelagert, am Personaleingang, wird sich der Müllraum befinden. Im Erdgeschoss befinden sich neben der Technik und dem Büro der Kita-Leitung noch zwei Gruppenräume mit zugehörigen WC-Anlagen, Garderoben, ein Spielflur und ein Mehrzweckraum. Das Obergeschoss, welches über die große Haupttreppe, sowie einem Aufzug zu erreichen ist, beherbergt weitere zwei Gruppenräume, Garderoben, einen Spielflur, sowie Pausen- und Sanitärräume für das Personal, als auch ein Speiseraum mit angeschlossener Aufwärmküche. Alle Gruppenräume, im EG wie auch im OG haben einen direkten Zugang zu einer Terrasse/Balkon, welche als Fluchtweg genutzt werden kann. Schwerpunkt Positionen: Messeinrichtung 1 Stk.; NSHV 1 Stk.; UV 4 Stk.; LS B 10A 90 Stk.; LS B 16A 192 Stk.; LS B 32A 3Pol. 6 Stk.; Kabelrinne 200er 121 m; Kabelrinne 300er 7 m; Kabelrinne 600er 112 m; Sammelhalter 325 Stk.; NHXMH-J 3x1,5mm², 890 m; NHXMH-J 5x1,5mm², 250 m; Schalterdosen 277 Stk.; Steckdosen 160 Stk.; Schalter 117 Stk.; Bewegungsmelder 59 Stk.; Deckeneinbauspot 8 Stk.; Einbaudownlights 117 Stk.; LED-Lichtbandsystem 30 Stk.; LED-Panel OƯice 119 Stk.; LED-Feuchtraumleuchte 15 Stk.; Windfang Deckeneinbau 8 Stk.; LED-Poller 5 Stk.; Sicherheitsbeleuchtungszentrale 1 Stk.; Sicherheitsleuchten 56 Stk.; Leuchtenbaustein 27 Stk.; Rettungszeichen 32 Stk.; Kabelabschottungen 115 Stk.; Fluchttürsteuerung 1 Stk.; Brandwarnanlage 1 Stk.; Brandschutzschrank 1 Stk.; J-H(St)H 2x2x0,8mm² 1.173 m; Melder 107 Stk.; PV-Module 92 Stk.; Wechselrichter (inkl. für Speicher) 2 Stk.; Duplex-Kupferdatenkabel 1.700 m
Vorherige Bekanntmachung506036-2025
Interne Kennung2025-09-08_29_LOS16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2025-09-084_29_LOS16