665751-2021 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Feuerwehrstützpunktes mit Trainingszentrum in Marburg-Cappel, Gewerk Baulogistik
Referenznummer der Bekanntmachung: 60.12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universitätsstadt Marburg beabsichtigt im Stadtteil Cappel den Neubau eines Feuerwehrstützpunktes mit Ausbildungs-/Trainingszentrum mit Übungsturm, Waschhalle sowie einer Fahrzeughalle in Massivbauweise zu errichten. Weiterhin ist eine weitere offene Fahrzeughalle mit Massivsockel und Stahlkonstruktion geplant. Das Feuerwehr-Hauptgebäude wird 2-, der Übungsturm 3- und alle Nebentrakte 1-geschossig jeweils mit Flachdächern und ohne Unterkellerung ausgeführt. Der Bruttorauminhalt aller Bauteile beträgt rd. 14.400 cbm. Die Realisierung der Maßnahme erfolgt durch Ausschreibungen in insgesamt ca. 25 Einzelgewerken (europaweit, national, beschränkt).
Gegenstand dieses Verfahrens ist das Gewerk Baulogistik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45113000 Baustelleneinrichtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- ca. 950 qm Geotextil für Baustellenzufahrt und Baustraße
- ca. 950 qm Basaltgemisch 0/45 als Unterbau Baustellenzufahrt und Baustraße
- ca. 330 qm Asphalttragschicht, mit späterem Abbruch und Entsorgung
- 2 Stck. WC-Anlagen als Container
- 1 Stck. Bürocontainer
- ca. 180 m Schutzzaun
- 1 Stck. Stromversorgungsanlage pauschal
- 1 Stck. Bauwasseranschluss pauschal
- 1 Stck. Außenliegende Baubeleuchtungsanlage
- 1 Stck. Innenliegende Baubeleuchtungsanlage
- ca. 770 qm Winterdienst, Schneeräumung und Streustoffstreuung