665762-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen – R9042 (IRV-Werk) mit der Fa. SAR Unterwasser-Systeme GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelR9042 (IRV-Werk) mit der Fa. SAR Unterwasser-Systeme GmbH
BeschreibungNeuabschluss einer Instandsetzungsrahmenvereinbarung (Werk) Q/S2AV/R9042 über die Wartung und Instandsetzung des Unterwasserfahrzeuges Deep Trekker Revolution. Beim Deep Trekker Revolution handelt es sich um ein handelsübliches Produkt. Das System wird von der Marine zur Kompensation der Schiffstaucher an Bord der Korvetten und Minenjagdboote eingesetzt, um den Unterwasserbereich eines Schiffes abzutauchen.
Interne KennungQ/S2AV/R9042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeuabschluss einer IRV-Werk mit einer Laufzeit von vier Jahren im Wert von rund 480.000 € (netto) über die Wartung und Instandsetzung der neun Unterwasserfahrzeuge Deep Trekker Revolution der Marine, welche an Bord der Minenjagdboote und Korvetten eingesetzt werden, um den Meeresboden und den Unterwasserbereich eines Schiffes abzutauchen und mithilfe einer Kamera zu untersuchen. Das System besteht aus dem Fahrzeug und verschiedenen modularen Komponenten, wie zum Beispiel einem Greifarm. Gesteuert wird der Deep Trekker über ein Kabel und einer zum System gehörigen mobilen Rechnereinheit. Beim Deep Trekker Revolution handelt es sich um ein in 2021 neu in die Bundeswehr eingeführtes System und ein handelsübliches (Commercial off the shelf - COTS) Produkt, welches in dieser oder ähnlichen Konfigurationen auch von anderen deutschen Behörden genutzt wird. Seitens des deutschen Zulieferers wird eine jährliche Systemüberprüfung mit Softwareupdate empfohlen.
Interne KennungLOT-0000