665820-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Installation von kältetechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HIP Parkgarage LV9_neu: Kältetechnik - Lüftungsinstallationen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ap88 Architekten, Heidelberg planen für die Bauherrschaft im Bereich des Heidelberg Innovation Park (HIP) den Neubau einer Parkgarage nordöstlich der zurzeit im Bau befindlichen Großsporthalle. Der Neubau ist mit 6 Parkdecks, einem Technikturm und unterirdischen Eisspeichern geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung der Kälteerzeugung für das Nahkältenetz zur Versorgung diverser Liegenschaften in Bereich des Gebietes. Dazu gehören unter anderem ein Rechenzentrum sowie die Großsporthalle. Die Energieerzeugungszentrale steht im Gebäudeverbund mit einem Parkhaus.