665822-2021 - ErgebnisDeutschland-Lauterbach: Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gerüstarbeiten Oberwaldschule Grebenhain
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-120-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262100 Gerüstarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau, Sanierung und Erweiterung Oberwaldschule Grebenhain
1. Bauabschnitt - Gerüstarbeiten
Gerüstarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Oberwaldschule Grebenhain ist eine Gesamtschule mit angegliederter Grundschule. Sie wird von ca. 680 Schülerinnen und Schülern der Jahrgangsstufen 1 bis 10 besucht. Mit der geplanten Maßnahme soll die Oberwaldschule konzeptionell, brandschutztechnisch und energetisch in insgesamt 5 Bauabschnitten ertüchtigt werden. Es ist vorgesehen, einen Neubau mit einer Größe von ca. 5.600 m² BGF zu errichten, einen nicht sanierungswürdigen Abschnitt mit einer Größe von ca. 8.400 m² BGF abzubrechen und die verbleibenden Gebäudeteile (ca. 3.650 m² BGF) umfassend zu sanieren. Im 1.Bauabschnitt entsteht ein Neubau mit circa 1.100 m² BGF, 3-geschossig mit einem zusätzlichen Technikgeschoss in einem kleinen Teilbereich. Nicht unterkellert. Passivhausstandard. Abmessungen circa 40 x 28 m; Traufhöhe circa 13,7 m, Firsthöhe circa 14,7 m (an höchster Stelle). Die Erweiterung des 1.Bauabschnittes verbindet den Neubau G1 mit dem Bestandsgebäude G2 von Achse 2.2 bis 2.4 und Achse 2.A bis 2.D mit circa 180 m² BGF, 3-geschossig nur als Rohbaukonstruktion.