665823-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadion Darmstadt_Tribünenbestuhlung
Referenznummer der Bekanntmachung: SV98.11/2021_610/29
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau der Haupttribüne im Merck-Stadion am Böllenfalltor, Darmstadt_Tribünenbestuhlung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45212210 Bau von Einzweck-Sportanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SV Darmstadt 98 Stadion GmbH beabsichtigt den Neubau der Haupttribüne am Stadion Nieder-Ramstädter-Straße 170, Darmstadt. Das geplante Gebäude unterteilt sich in das Hauptgebäude und eine überdachte, zweireihige Sitztribüne. Der obere und untere Teil der Tribüne ist durch eine Terrasse unterteilt, welche von den VIP Bereichen im Erdgeschoss aus zugänglich ist. Das Hauptgebäude verfügt über ein Unter-, Erd- und Zwischengeschoss sowie zwei Obergeschosse, von welchem das zweite Obergeschoss die Leitzentrale und die haustechnischen Anlagen beinhaltet. Das Gebäude weist einen einfachen rechteckigen Grundriss mit den Gesamtabmessungen von ca. 117,00 x 24,30 Meter auf und wird über drei Treppenhäuser erschlossen. Die horizontale Erschließung der Tribüne erfolgt über Gänge an der Nord- und Südseite des Gebäudes.
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen die Tribünenbestuhlung.