665848-2021 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindertagesstätte Ottostraße in Aschaffenburg Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf einem schmalen „Restgrundstück“ zwischen zwei Straßen, entsteht im Stadtteil Damm der Neubau einer Kindertagesstätte mit 5 Gruppen. Der Entwurf ist stark geprägt von den Vorgaben des Schallschutzes - so rückt der Baukörper an die lärmintensive Südseite mit Stadtring und Bahnlinie und bildet eine Abschottung. Die Räume des Hauses orientieren sich auf die „ruhigere“ Nordseite, können dafür aber großzügig zum Freiraum geöffnet werden. Die notwendige Schallschutzwand auf der Nordseite des Geländes wird in das Außenraumkonzept einbezogen und bietet intergierte Spielangebote an, so verbleibt möglichst viel zusammenhängende Freifläche. Der Neubau, als Passivhaus ist mit einer Lüftungsanlage und nach Süden ausgerichteten Fotovoltaikanlage konzipiert.
Gebäudeform:
Der eingeschossige Baukörper ohne Unterkellerung bildet eine L-förmige Grundfigur. Im Zugangsbereich auf der Westseite des Gebäudes sind alle zentralen Funktionen wie Küche, Speiseraum, Mehrzweckraum oder auch die Räume für die Zentraltechnik untergebracht - dieser Bereich verfügt über ein Satteldach. Anschließend verjüngt sich der Baukörper, ein Riegel mit den Gruppenräumen für Kindergarten und Kinderkrippe, mit Satteldach schließt an.
Die gesamte Dachgeometrie ist ebenfalls als massive Stahlbetonkonstruktion mit extensivem Gründachaufbau konzipiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dachabdichtungsarbeiten
- Dampfsperrschicht ca. 1.225,00 qm
- Wärmedämmung 3-lagig ca. 1.225,00 qm
- Dachabdichtungsbahn ca. 1.349,00 qm
Nutzbare Dachfläche
- Extensiv begrüntes Dach 1.349,00 qm
Dachentwässerung & Notentwässerung,
inkl. Regenfallrohre
Klempnerarbeiten
- Attikaabdeckungen, verschiedene Abwicklungen,
insg. ca. 307m
Absturzsicherung als überfahrbares System
insg. ca. 214m