665856-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE_400-023 ELT Nord2 + Süd AP I
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2019-0377
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung des neuen Beschleunigerkomplexes "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nach-folgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI- Beschleunigeran-lage. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen für die "VE_400-023 - ELT Nord2 + Süd AP I", Realisierungsphase I (RP I) und optional Realisierungsphase II (RP II).
Wesentliche Bestandteile der Leistungen sind:
- Unterverteiler
- Installationsgeräte
- Trassenbau
- Kabelzugarbeiten
- Beleuchtungsanlagen
- Doppelboden
- Blitzschutz
- Potenzialausgleich
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wesentlichen Leistungen von Realisierungsphase I (RP I) und Realisierungsphase II (RP II) und deren Umfang sind nachfolgend aufgelistet: Der Leistungsumfang beinhaltet die Anlagen zur Stromversorgung, Elektroinstallation und Datentechnik für den Neubau einer Großbeschleunigeranlage mit ca. 16 Gebäuden und Tunnelabschnitten. Dies sind insbesondere: - ca. 325 Unterverteiler - ca. 53 km Kabeltragesystem E0 - ca. 6 km Kabeltragesystem E30-E90 - ca. 560 km Installationsleitungen - ca. 130 km Niederspannungskabel - ca. 240 km Niederspannungskabel E30-E90 - ca. 6.000 m² Doppelbodenanlage - ca. 8.000 Installationsgeräte - ca. 5.000 Innenleuchten - ca. 19 Sicherheitsbeleuchtungsanlagen mit ca. 700 Sicherheitsleuchten - ca. 450 km Gebäudeautomationsverkabelung