665858-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplaner Neubau Unterkuenfte 34u35
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner Neubau Unterkuenfte 34u35
BeschreibungNeubau von zwei Unterkunftsgebäuden (Gebäude 34 und 35) mit 428 Unterkünften als 2. Bauabschnitt in der Ernst von Bergmann Kaserne in München. Gegenstand der Beauftragung sind zusammenfasste Planungsleistungen (Generalplanerleistungen) einschl. Erstellung der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm und baubegleitender Qualitätssicherung: Gebäude, Technische Ausrüstung KG 410-480, Aufzug, Ingenieurbauwerke, Freianlagen, übergeordnete Besondere Leistungen sowie Qualitätssicherung/Begleitung Totalunternehmer (Maßnahmennr. B13H E 401370076). ====== Kennzahlen 2. Bauabschnitt Neubau Unterkünfte 34 und 35: geplante NF 1-6 7.900 m²; geplante Netto-Grundfläche 11.760 m²; geplante Brutto-Grundfläche 14.000 m²; Kosten KG 200 – 600 54.500.000 € brutto; Kosten KG 300 + 400 46.000.000 € brutto; Geschätzte Vergabesumme ohne MwSt: 2.650.000 € ====== Der Auftraggeber behält sich die Möglichkeit der Anwendung des § 14 Abs. 4 Nr. 9 für die Wiederholung gleichartiger Leistungen für den 3. Bauabschnitt mit einem Umfang von zusätzlichen 355 Stuben (ca.) in ähnlicher Bauweise und vergleichbarem Leistungsumfang im Zeitraum der nächsten 3 Jahre, ebenfalls am Standort Ernst von Bergmann Kaserne und in direkter Nachbarschaft zum 2. Bauabschnitt Unterkünfte Gebäude 34 und 35 vor. Der Auftraggeber behält sich vor, die zusammengefassten Planungsleistungen (Generalplaner) für den 3. BA im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gem. den maßgeblichen Vorschriften der VgV zu vergeben. ===== Voraussichtliche Kennzahlen 3. Bauabschnitt: geplante NF 1-6 6.600 m²; geplante Netto-Grundfläche 9.800 m²; geplante Brutto-Grundfläche 11.700 m²; KG 200 – 600 45.200.000 € brutto; KG 300 + 400 38.200.000 € brutto; Geschätzte Vergabesumme ohne MwSt: 2.300.000 € ===== Ausführliche Informationen entnehmen Sie dem Dokument "2025-09_29_Aufgabenbeschreibung".
Interne Kennung25-034396
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Der Auftraggeber behält sich die Möglichkeit der Anwendung des § 14 Abs. 4 Nr. 9 für die Wiederholung gleichartiger Leistungen für den 3. Bauabschnitt vor.