665862-2023 - Ergebnis
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Internetbasierte Verbrauchererwartungsumfrage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Internetbasierte Verbrauchererwartungsumfrage
Beschreibung: Die Europäische Zentralbank (EZB) sucht im Rahmen dieses Verhandlungsverfahrens einen Anbieter für die Erbringung von Dienstleistungen zur Durchführung der Internetbasierten Verbrauchererwartungsumfrage (CES) und beabsichtigt die Vergabe einer Rahmenvereinbarung (der „Vertrag“) an den Anbieter, der das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Vorherige Bekanntmachung: 422301-2022
Interne Kennung: PRO-007688
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die EZB beabsichtigt den Abschluss eines Vertrags über die Erbringung von Dienstleistungen für die Verbrauchererwartungsumfrage (CES), bei der es sich um eine monatlich durchgeführte Online-Panel-Umfrage für Verbraucher handelt. Die Umfrage sammelt qualitative und quantitative Informationen mit dem Ziel, die Erwartungen und Entscheidungen der Verbraucher regelmäßig zu messen und genau zu überwachen. Die Umfrage wird in folgenden „Haupt-Umfrageländern“ durchgeführt: Frankreich, Deutschland, Italien, Spanien, Österreich, Belgien, Finnland, Griechenland, Irland, Niederlande und Portugal. Optional kann die Umfrage auch auf „Zusätzliche Umfrageländer“ im Euroraum ausgeweitet werden. Neben den regulären Modulen (gemessen an monatlichen, vierteljährlichen und jährlichen Frequenzen) und Ad-hoc-Modulen soll der Auftragnehmer auch in der Lage sein, mit den bereits eingestellten Befragten Kontakt aufzunehmen, um Antworten zu kurzen, engagierten Themen (d. h. schnellen Umfragen) zu sammeln. Die Umfrage umfasst zwei Hauptbeispiele: eine Wahrscheinlichkeitsprobe, für die die Befragten über ein computergestütztes Telefoninterview (CATI) eingestellt werden, und eine Stichprobe, die sich auf bestehende Online-Panels der Befragten stützt. Die Stichprobenrepräsentativität der Zielbevölkerung ist ein sehr wichtiges Merkmal der Umfrage. Der detaillierte Umfang des Vertrags und seine Leistungen sind in den Beschaffungsunterlagen näher aufgeführt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen, 79311100 Umfragengestaltung, 79311200 Durchführung von Umfragen, 79311300 Umfragenanalyse
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Umfrage wird in folgenden „Haupt-Umfrageländern“ durchgeführt: Frankreich, Deutschland, Italien, Spanien, Österreich, Belgien, Finnland, Griechenland, Irland, Niederlande und Portugal. Optional kann die Umfrage auch auf „Zusätzliche Umfrageländer“ im Euroraum ausgeweitet werden.