665867-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Grünanlagen im Bereich Südost - Rasenmahd 2024-2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grünanlagen im Bereich Südost - Rasenmahd 2024-2026
Beschreibung: In den Stadtbezirken 1 (Innenstadt), 7 (Kray/Steele) und 8 (Ruhrhalbinsel) soll die Mahd von Parkrasenflächen und Grasflächen in Grünanlagen vergeben werden. Die Flächen werden zur Zeit in gleicher Intensität, wie sie jetzt ausgeschrieben werden sollen, mit Großflächenmähern gepflegt und befinden sich in einem guten Zustand. Es handelt sich insgesamt um 497 verschiedene Flächen mit ca. 526.000 m2 und 14 Kleinflächen mit ca. 64 m2, die 12 mal geschnitten werden müssen. Für die Pflegegänge auf den Rasenflächen werden von Mitte März bis Dezember Ausführungsintervalle von jeweils 2 Wochen mit Tagesdatum vorgegeben. Die vorgegebenen Ausführungszeiträume müssen eingehalten werden. Abweichungen aus zwingendem Grund, wie z.B. ungünstige Witterungsbedingungen, bedürfen der Zustimmung der Bauleitung in den Pflegebetrieben. Die Gesamtgröße der Rasenflächen in den Objekten und deren Teilflächenanzahl sind der Objektliste zu entnehmen. Dort finden sich auch Übersichtspläne, aus denen die Lage der Objekte ersichtlich ist. Hinweise zum Leistungsverzeichnis: Die Mengenansätze in den Leistungspositionen ergeben sich aus den Summen aller zugehörigen Objekte Hinweise zum Angebot Bei den Arbeiten handelt es sich um Pflegearbeiten gem. DIN 18919.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77313000 Pflege von Parkanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1