665876-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reifen für Normalbeanspruchung und Hochleistungsreifen – Rahmenvertrag Lieferung Reifen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Lieferung Reifen
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung von Fahrzeugreifen an das Polizeipräsidium (PP) Duisburg sowie die Rücknahme von Altreifen.
Interne Kennung2025-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34350000 Reifen für Normalbeanspruchung und Hochleistungsreifen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren, 34411000 Teile und Zubehör für Motorräder, 34411200 Reifen für Motorräder
5. Los
LosLOT-0001
TitelContinental Sommerreifen
BeschreibungDie Abholung und Lieferung von Reifen bzw. Rädern erfolgt durch den Auftragnehmer. Im Hinblick auf die Güte dürfen nur Premiumreifen gem. der Leistungsbeschreibung angeboten werden. Produktions- und Auslieferdatum dürfen nicht mehr als 1 Jahr differieren. Runderneuerte Reifen dürfen nicht angeboten werden. Für die Zweiradbereifung ist die marken- und typengebundene Freigabe des Herstellers zwingend. Eine Rücknahme der Altreifen wird ebenso Vertragsbestandteil. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, auf Anforderung Altreifen zum vereinbarten Preis abzuholen und zu entsorgen. Der Auftragnehmer hat das Recht, die Rücknahme zu verweigern, wenn im Vertragszeitraum die Menge der zu entsorgenden Reifen die Menge der bestellten Reifen um mehr als das 1,5-fache überschreitet. Sofern die Reifen zwar der polizeilichen Anforderung nicht mehr genügen, jedoch wirtschaftlich weiter verwertbar sind, kann der Auftragnehmer für die Rücknahme im Einzelfall auch einen günstigeren als den vereinbarten Preis oder eine Vergütung anbieten. Die Festlegung, ob Fahrzeugreifen bzw. -räder noch brauchbar sind, trifft allein der Auftraggeber.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelContinental Winterreifen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelContinental Ganzjahresreifen
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMichelin Sommerreifen (Motorrad)
Interne Kennung4