665893-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VEC-S 2-725/09/229810 Planung Güterzugtunnel und Zulaufstrecke, Lph 3 und 4 (optional 5, 6, 7)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2009/S 160-233174
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planung Güterzugtunnel und Zulaufstrecke, Lph 3 und 4 (optional 5, 6, 7)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die neue ca. 10 km lange Güterzugstrecke 5955 Abzweig Kleinreuth - Eltersdorf fädelt kurz vor dem Bf
Großmarkt aus der Altstrecke 5950 Nürnberg Rbf - Fürth aus, unterquert das bebaute Stadtgebiet von
Nürnberg/Fürth in dem 6,8 km langen Pegnitztunnel und erreicht nach einer ca. 2 km langen Bündelungsstrecke
mit der BAB A73 den neuen Knotenbahnhof Eltersdorf, in dem sie mit der Altstrecke 5900 Nürnberg - Bamberg
und der ebenfalls neu zu schaffenden S-Bahn Nürnberg - Forchheim verknüpft wird.