2. Verfahren
Verfahren
Titel: Softwareconsulting Assay-Master
Beschreibung: Die AssayMaster Anwendung ist eine Spezialentwicklung für das Institut für Diabetesforschung (IDF), Helmholtz Zentrum München zur Unterstützung und Automatisierung von Laborabläufen. Das Institut für Diabetesforschung ist ein wissenschaftliches Forschungsinstitut mit Fokus auf die Diabetes Typ 1 Forschung. AssayMaster ist eine Web-basierte Plattform bereitzustellen, um Excel basierte Abläufe im Labor abzulösen und zu automatisieren. Die Automatisierung erfolgt insbesondere durch die Anbindung von Laborequipment durch eine Schnittstelle (automatischer Datenimport).\n\nAus verschiedenen Quellen werden Blut- oder Serumproben an das Labor übermittelt mit dem Ziel diese auf einen oder mehrere Antikörper zu testen. Für den Test werden mehrere Proben in einem sogenannten Assay zusammengefasst. Ein Assay basiert dabei immer auf einem fest definierten Schema. Im Kontext jedes Assays werden auch sogenannte Standards und Control Werte gemessen. Nach der Durchführung eines Assays liegen die Ergebnisse in Form von getrennten Datensätzen vor. Ein Datensatz enthält die Informationen der verwendeten Probe und ein zweiter Datensatz enthält die tatsächlichen Messergebnisse. Diese Datensätze müssen in die Anwendung importiert, dort ausgewertet und gespeichert werden.\n\nDas Projekt AssayMaster wird vom Team "Digitale Vernetzung der Typ 1 Diabetesforschung" des IDF geleitet:\nhttps://www.helmholtz-munich.de/idf/forschungsbereich/digitale-vernetzung-der-typ-1-diabetesforschung
Vorherige Bekanntmachung: 394030-2023
Interne Kennung: VgV_2023-026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 380 Personentage\n\nVertragsbeginn: 01.11.2023, Laufzeit: 36 Monate\n\nDas geschätzte Tageskontingent wird entweder vor Ort ODER\nremote abgerufen!\nEine verbindliche Mindestbestellmenge wird nicht festgelegt.\nDie Mengenangaben sind nur als unverbindlich geschätzte Menge zu betrachten. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht.
Interne Kennung: LOT-0000