66591-2023 - ErgebnisDeutschland-Herbrechtingen: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau weiße Flecken im Stadtgebiet Herbrechtingen
Referenznummer der Bekanntmachung: SHERB-2022-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung der passiven Infrastruktur für ein Glasfasernetz in Teilgebieten der Stadt Herbrechtingen unter Inanspruchnahme von Fördermitteln
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 32570000 Kommunikationsanlage
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, eine möglichst flächendeckende Versogung der betroffenen, unterversorgte Bedarfsstellen mit hochleistungsfähigen FFTB-Breitbandanschlüssen und den Aufbau von Netzen der nächsten Generation (NGA-Netze) zu realsieren. Das Vorhaben wurd unter anderem aus den Mitteln des Bundesförderprogramms gemäß der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland" finanziert. Aus diesem Grund sind die nachfolgend aufgeführten Regelungen bzw. Vorgaben der Fördermittelgeber des Bundes und des Landes auf Grundlage der vorläufigen Zuwendungsbescheide des Bundes und des Landes samt Nebenbestimmungen und Anlagen von dem Auftragnehmer zwingend einzuhalten. - Vorläufige Zuwendungsbescheide vom Bund (27.07.2020) und Land (01.03.2021) - Richtlinie für die Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus - Rahmenregelungen der Bundesrepublik zur Umsetzung des Aufbaus einer flächendeckenden Next Generation Access (NGA-Breitbandversorgung) - Allgemeine Nebenbestimmungen - Besondere Nebenbestimmungen - GIS Nebenbestimmungen - Einheitliches Materialkonzept - Merkblatt zur Dokumentation - Allgemeine Nebenbestimmungen für Zuwendungen zur Projektförderung