66591-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Umzugsleistungen für komplexe Bauvorhaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzugsleistungen für komplexe Bauvorhaben
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Umzugsleistungen im Rahmen von komplexen Bau-vorhaben. Im Zeitraum von 2024 bis 2027 werden in den Beständen der STADT UND LAND (vorrangig in den Bezirken Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf, Reinickendorf und Neukölln umfangreiche Sanierungs- bzw. Modernisierungsvorhaben durchgeführt. Zu diesem Zweck müssen einzelne Mieter interimsweise in Übergangswohnungen umziehen und gegebenenfalls in ihren Wohnungen einzelne Räume für die Baumaßnahmen beräumen. Bei den Mietern, die während der Baumaßnahme in der Wohnung verbleiben, müssen Hilfsar-beiten zur Gewährleistung der Baufreiheit durchgeführt werden. Ein Bauvorhaben definiert sich für diese Rahmenvereinbarung ab einer komplexen Modernisierung/Sanierung ab 20 Wohnungen. Leistungsgegenstand ist der vollständige Auszug aus der zu sanierenden Wohnung, der Ein-zug in die Umsetzwohnung, der Auszug aus der Umsetzwohnung und der Rückzug in die sa-nierte Ursprungswohnung. Damit verbunden ist die Demontage sowie Remontage des Mobili-ars der Mieter inklusive etwaig vorhandener Einbauküchen und Elektrogeräte sowie Lampen oder sonstige Einbauten oder Anbauten, wie beispielsweise Markisen. Die STADT UND LAND übernimmt hierbei die zentrale Koordination sowie die Kosten für die anstehenden Umzüge und/ oder ggf. erforderliche Einlagerungen sowie für die Beräumungs- und Hilfstätigkeiten, die im Zusammenhang mit Sanierungsbauvorhaben stehen. Die dafür erforderliche Leistung beinhaltet Umzugsleistungen sowie Räum- und Hilfstätigkeiten in Miet-wohnungen. Ziel dieser Ausschreibung ist es, zwei geeignete Partner für die logistische Abwicklung der Umzüge sowie Räum- und Hilfstätigkeiten zu finden, die den Auftraggeber bis Fertigstellung der Gesamtprojekte begleiten. Es ist geplant, einen entsprechenden Rahmenvertrag abzu-schließen, der für die Projektlaufzeit gleichbleibende Konditionen gewährleistet.
Interne Kennung2023-11-OV-RV Umzugsleistungen_komplexe Bauvorhaben_Los1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung des Auftragnehmers schließt grundsätzlich den sach- und termingerechten Transport aller Umzugsgüter, sowie die Mitwirkung bei der Koordination und Steuerung des Umzugsablaufs an den entsprechenden Auszugsadressen und Zieladressen (Umsetzwoh-nungen) ein. Die dafür erforderliche Leistung beinhaltet Umzugsleistungen sowie Räum- und Hilfstätigkeiten in Mietwohnungen und den zugehörigen Nebenflächen. Zum Teil stehen in den betroffenen Liegenschaften Aufzüge zur Verfügung, die auch für die Durchführung der Umzüge genutzt werden können. Dennoch ist es nicht ausgeschlossen, dass Umzugsgut auf Grund der Größe über das Treppenhaus transportiert werden muss. Zu-dem kann es aus technischen Gründen zu vorübergehenden Ausfällen der Fahrstühle kom-men. Ein Vorrecht auf die Nutzung der Aufzüge kann nicht gewährt. werden, da während der Umzugsphasen sich noch weitere Mieter im Haus befinden und die Aufzugsanlagen nutzen. Die Belade- und Entlade-Stellen liegen teilweise in öffentlich zugängigen Bereichen. Verkehrstechnische Fragen sind durch den Auftragnehmer mit den zuständigen Straßenver-kehrsbehörden bzw. dem Auftraggeber zu klären. Der Auftragnehmer wird alle notwendigen Genehmigungen, die er für die Erfüllung seiner Leistungen benötigt, einholen und entspre-chende Absperrungen rechtzeitig kennzeichnen. Bei Bedarf ist bei der Durchführung eines Umzuges an öffentlichen Straßen durch das Umzugsunternehmen eine Halteverbotszone ein-zurichten. Der Auftragnehmer hat sich im Vorfeld darüber zu informieren, ob es im Projektzeitraum Hin-derungsgründe für die Realisierung gibt. Insbesondere davon betroffen sind Sonn- und Feier-tage, Tage mit Fahr- und/oder Arbeitsverboten oder Ähnlichem, die den Umzug in der Durch-führung behindern können. Entsprechende Genehmigungen wie Fahr- und Arbeitserlaubnis sind vom Auftragnehmer zeitgerecht einzuholen.
Interne Kennung2023-11-OV-RV Umzugsleistungen komplexe Bauvorhaben
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot.