665926-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – ExWoSt: Wassersensible Stadtgestaltung für vitales Stadtgrün
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ExWoSt: Wassersensible Stadtgestaltung für vitales Stadtgrün
Beschreibung: Im Fokus des Projektes steht die Vitalität des Stadtgrüns als Voraussetzung für alle Ökosystemleistungen des Stadtgrüns, insbesondere in jenen städtischen Räumen, in denen die Vitalität des Stadtgrüns durch zunehmende Trockenheit und fluktuierende Niederschlagsmengen besonders gefährdet ist. Verschärft wird die Herausforderung dadurch, dass die Qualität und Quantität des Stadtgrüns im Zuge des Klimawandels in verdichteten Stadtquartieren für eine klimagerechte Entwicklung noch gesteigert werden muss. Ein systematisches Vorgehen mit dem Ziel, ausreichend Stadtgrün nachhaltig vital zu erhalten, widmet sich zunächst der Frage, wieviel und welches Grün in einem Quartier benötigt wird, um die lokal bestehenden und sich abzeichnenden Anforderungen an die grüne Infrastruktur zu erfüllen. Zudem ist zu ermitteln, welche Anpassungen hinsichtlich einer klimaangepassten Pflanzenauswahl nötig und sinnvoll sind. Sodann geht es um die Bedarfsermittlung/-deckung des Wassers: Wieviel und welches Wasser wird zur Versorgung des ermittelten Bedarfs an Stadtgrün benötigt und wie kann das Wassermanagement verbessert werden? Das Vorhaben soll das Konzept der „Wassersensiblen Stadtgestaltung“ für die Wasserspeicherung und Wasserversorgung von Stadtgrün konkretisieren und Beispiellösungen erarbeiten. Dabei sind naturbasierte Lösungen wo möglich und technische Lösungen wo nötig zu realisieren. Das Vorhaben fokussiert auf vitales Stadtgrün, verfolgt daneben auch das Ziel abflussarmer Stadtquartiere durch dezentrales Regenwassermanagement. Stellgrößen sind insb. der Versiegelungsgrad, Zwischenspeicher, klimaangepasste Pflanzenarten. Untersuchungsräume sind Quartiere in verschiedenen Siedlungsstrukturtypen. Es werden Szenarien der Wasserverfügbarkeit entwickelt und in 6 Pilotprojekten erprobt. Das Produkt ist eine quartiersspezifische Prozess-, Maßnahmen- und Handlungsanleitung. Zielgruppe der Ausschreibung sind Bieterkonsortien mit spezifischer Expertise insb. aus den Bereichen Stadt(umbau)planung, Stadtklimatologie, Wasserbau und Stadtgrünpflege.
Interne Kennung: 10.04.04-23.040
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe "Leistungsbeschreibung"
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe "Leistungsbeschreibung"