665997-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Gymnasium Herrsching – Architektenleistungen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching – Architektenleistungen
BeschreibungFachplanung für die Objektplanungsleistung Architektenleistung; Neubau eines 3-zügigen Gymnasiums mit Erweiterungsmöglichkeit um einen 4. Zug und einer 3-fach Sporthalle sowie Außensportflächen in Herrsching/Landkreis Starnberg; Zur Ausführung der Leistungsphase 1-9 HOAI werden Architektenleistungen benötigt, um eine für die Bauaufgabe erforderliche Entwurfs- und Ausführungsplanung zu erarbeiten und die Ausschreibung und Vergabe sowie die Objektüberwachung durchzuführen. Das Projekt sollte zudem als Forschungsvorhaben gefördert und durch die Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU) im Hinblick auf das Klima- und ressourcenschonende Bauen, insbesondere in Holzbauweise, umgesetzt werden. Die Gesamtkosten können erst im Rahmen der Entwurfsplanung nach DIN 276 berechnet werden. Zeitweise wurden die Kommunen verpflichtet in ihren Verträgen eine Stoffpreisgleitklausel zu vereinbaren. Die entsprechenden Aufstellungen hierzu sind seitens Arbeitnehmer zu führen und von den Planern zu prüfen. Da dieser Aufwand im Zuge der Kalkulation nicht berücksichtigt werden konnte, sind diese Leistungen als besondere Leistungen auszuführen. Diese wurden auf Stundenbasis erbracht. Aufgrund der Anwendung der Stoffpreisgleitklausel entstanden Mehraufwendungen in den LPH 6-8, die keine Grundleistungen, sondern zusätzliche Leistungen darstellen und gesondert vergütet werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungNGH_EU_01/18_9