2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAföG-Ausgabeprognosen
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind regelmäßig zu erstellende BAföG-Ausgabenprognosen und Prognosen zu Gefördertenzahlen, z.B. auch für die Aufstellung des Bundeshaushalts 2025. Zu weiteren Terminen ist es unterjährig zudem erforderlich, die vorjährigen Prognosen mit den Ist-Zahlen abzugleichen und die vorjährigen Prognosen sowie die Prognosen des laufenden Jahres für den Finanzplanungszeitraum zu aktualisieren. Benötigt werden sowohl Angaben zu dem Bundesanteil an den Zuschüssen als auch der Darlehenssumme, die der Bund aufwenden müsste, wenn auch der Bundesanteil an den Staatsdarlehen direkt vom Bund finanziert würde. Zusätzlich zu den Ausgabenprognosen und deren Aktualisierung sind fallweise Anfragen, z.B. aus dem Kreis der Abgeordneten, zu den Schätzungen zu beantworten sowie Modellrechnungen, z.B. im Zusammenhang mit Gesetzesfolgenabschätzungen, durchzuführen. Hinzu kommt die Unterstützung des BMBF bei der Erstellung der Berichte nach § 35 BAföG.
Interne Kennung: 04513-4-8(2023)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212462 Entwicklung von Mathematik- oder Prognosesoftware
5. Los
Los: LOT-0001