666012-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Rahmenvereinbarung Entsorgung von Nassbaggergut der Deponieklasse DK1 im Rahmen der „Nassbaggerarbeiten an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK) 2026-2029“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Entsorgung von Nassbaggergut der Deponieklasse DK1 im Rahmen der „Nassbaggerarbeiten an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK) 2026-2029“
BeschreibungDer Entsorgungsvertrag umfasst das Umschlagen an einer vom Auftragnehmer definierten Umschlagstelle (siehe 5), den Transport und die Entsorgung des Nassbaggerguts, welches aus den „Nassbaggerarbeiten an der Bundeswasserstraße Main- Donau-Kanal (MDK) im Zeitraum 2026 – 2029“ anfällt. Nicht Gegenstand des Vertrags sie die Nassbaggerarbeiten und der Transport des Nassbaggerguts zur Umschlagstelle, diese werden nach der erfolgreichen Vergabe der Entsorgung gesondert Vergeben, die Schnittstelle zwischen den Verträgen ist die Umschlagstelle. Die Entsorgung betrifft Nassbaggergut, dass nach den Deponieklassen DK1 gemäß der Deponieverordnung (DepV) klassifiziert wird. Der Ausführungszeitraum der vorliegenden Ausschreibung beläuft sich auf 48 Monate (01.01.2026 – 31.12.2029).
Interne Kennung2025-811-000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0000