66605-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau einer Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe in Kolkwitz - Los 47 Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe in Kolkwitz - Los 47 Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen
Beschreibung: Neubau einer Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe in Kolkwitz - Los 47 Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Baumaßnahme beinhaltet die Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen für den Neubau des Schulgebäudes mit Schulhof-Freiflächen und Schulgarten. Die genaue Lage der Maßnahmen sind dem Übersichtsplan zu entnehmen. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen sind die Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen mit folgenden Themenschwerpunkte gem. Umwelt- und naturschutzbezogener Fachbeitrag zum Bebauungsplan "GOST Kolkwitz". Maßnahme 1 Anlegen einer ca. 2.006 m2 großen Blühwiese mit gebietseigener Regiosaatgutmischung. Maßnahme 2 Pflanzung von 3 STK gebietseigenen Solitärbäumen. Maßnahme 3 Pflanzung von 5 STK gebietseigenen Strauchgruppen. Maßnahme 4 & 5 Anpflanzung einer 360 m langen und 3 m breiten überschirmten und freiwachsenden Hecke mit gebietseigenen Gehölzen mit 3 m breiter und 360 m langer vorgelagerter Sickermulde. Maßnahme 6 & 7 ungedichtetes Kleingewässer mit Sumpfzone. Anlegen eines 185 m2 und 15 m2 großen Kleingewässers sowie einer 340 m2 und 22 m2 großen Sumpfzone. Maßnahme 8 Anlegen einer gebietseigenen 5.000 m2 Streuobstwiese und Anpflanzung von 59 STK Obstbäumen. Maßnahme 10 Pflanzung von 22 STK Beerengehölzen. Maßnahme 11 Anpflanzung von Baum-Strauchgruppen bestehend aus 9 STK Solitärbäumen und 21 STK Sträuchern. Maßnahme 16 Erstaufforstung mit gebietseigenen Sämlingen auf einer Fläche von 1.000 m2. Maßnahme Pflegeweg Parallel der geplanten Mulde ist ein Wartungsweg vorgesehen. Er hat eine Breite von ca. 3 m und ist aus sogenanntem Rasenschotter/Grobschlag herzustellen. Maßnahme Artenschutz Anbringen von verschiedenen Nisthilfen. Bodenentsorgung 7.500 to Boden BM-0 laden und entsorgen (Aushub). 2.500 to Boden auf Miete lagernd (BV Schulneubau) laden und entsorgen.
Interne Kennung: #1