2. Verfahren
Verfahren
Titel: Exploitation de la station de transfert des déchets ménagers de Plouharnel
Beschreibung: Le titulaire doit réaliser les prestations d’exploitation d’une station de transfert des déchets ménagers (ordures ménagères résiduelles, emballages légers et verre) de la Collectivité de janvier 2027 à décembre 2029, reconductible deux fois un an, soit potentiellement jusqu’en décembre 2031. Les prestations principales demandées dans le cadre de ce marché sont : - La réception, la pesée, le stockage, la gestion des stocks et le rechargement des déchets réceptionnés sur ce site pour les 3 flux suivants : • Ordures ménagères résiduelles (OMR) : 16 000 à 16 500 t./an • Emballages légers (EMB) : 5 800 à 6 000 t./an • Emballages en Verre : 7 000 t./an - La gestion, l’entretien et la maintenance des équipements mis à disposition par la Collectivité nécessaires aux prestations demandées : pont-bascule, logiciel de pesées, détection de la radioactivité, détection et équipements de défense incendie, … - L’entretien courant des bâtiments, des voiries, des réseaux, des espaces verts, des portails et de la clôture, - La fourniture des engins de rechargement et les équipements connexes à ces engins, ainsi que leur entretien et maintenance, - Les caractérisations d’OMR, de Tout-venant de déchèteries (incinérables ou non incinérables) et d’emballages. L'ensemble de ces prestations se fera dans le respect des législations et normes en vigueur. Le marché n’est pas découpé en tranche.
Interne Kennung: AQTA_FORM_2026_006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu pour une durée de 36 mois à compter du 02 janvier 2027 ou de la notification du marché si elle est postérieure. Le marché est reconductible deux fois par période de 12 mois par décision expresse du pouvoir adjudicateur.