666080-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen – Errichtung einer Maschinen- und Verfahrenstechnik einer Mono-Klärschlammverbrennungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung einer Maschinen- und Verfahrenstechnik einer Mono-Klärschlammverbrennungsanlage
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur Lieferung und Montage der Maschinen- und Verfahrenstechnik als Gewerk 1 des Gesamtprojekts zur Errichtung der MKVA Hildesheim. Zum Leistungsumfang von Gewerk 1 gehören neben der Lieferung und Montage insbesondere auch die Ausführungsplanung, die Schulung des Betriebspersonals, die Inbetriebsetzung sowie die komplette Dokumentation des Lieferumfanges.
Interne Kennung: 11-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur Lieferung und Montage der Maschinen- und Verfahrenstechnik als Gewerk 1 des Gesamtprojekts zur Errichtung der MKVA Hildesheim. Zum Leistungsumfang von Gewerk 1 gehören neben der Lieferung und Montage insbesondere auch die Ausführungsplanung, die Schulung des Betriebspersonals, die Inbetriebsetzung sowie die komplette Dokumentation des Lieferumfanges. Der Leistungsumfang von Gewerk 1 umfasst insbesondere: • Teile des Gebäude- und Anlagenstahlbaus inkl. Fassade + Dach (insbesondere Ofenhalle, Trocknergebäude, Abgasreinigung), • Teile der technischen Gebäudeausrüstung (Ofenhalle, Trocknergebäude, Abgasreinigung), • Anlieferung und Lagerung des Klärschlamms, • Klärschlammtrocknung, Brüdenkondensation und Brüdenkondensatbehandlung, • Wirbelschichtfeuerung inkl. Dampferzeugung, • Abgasreinigung inkl. Emissionsmesseinrichtungen und Abgasableitung, • Energieerzeugung, Wasser-Dampf-System, Dampf-Turbine, luftgekühlter Kondensator, • Nebenanlagen (z.B. Wasseraufbereitungsanlage, Drucklufterzeugung, Kühlwasserkreislauf), • Elektrische Antriebe und Feldgeräte, • Lieferantenleittechnik, energetische und leittechnische Anbindung.
Interne Kennung: 0001