666103-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Generika Umweltfokus Nr. 1 (Bekanntmachung vergebener Aufträge)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGenerika Umweltfokus Nr. 1 (Bekanntmachung vergebener Aufträge)
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist der Abschluss von wirkstoffbezogenen Rabattverträgen gem. § 130a Abs. 8 SGB V über bestimmte Arzneimittel für einen Zeitraum von maximal 24 Monaten, frühestens ab dem 01.04.2026 (abweichende Starttermine ergeben sich aus den Angaben bei den betroffenen Losen). Das Ende ist einheitlich der 31.03.2028.
Interne Kennung25-08308
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- KEINE ANGABE -
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelDienogest und Estradiolvalerat - TK, hkk, HEK (ATC-Code: G03FA15)
BeschreibungDie Rabattverträge beziehen sich jeweils auf alle vertragsgegenständlichen Arzneimittel, die während der Laufzeit der Rabattgewährung zu Lasten der Krankenkassen abgegeben werden. Nachgefragt werden pro Los grundsätzlich ausschließlich verschreibungspflichtige Arzneimittel. Die Ausschreibung erfolgt grundsätzlich wirkstoffbezogen i.S.v. § 24b Abs. 2 AMG, nicht i.S.v. § 4 Abs. 19 AMG. Es wurden 20 Lose gebildet. Diese sind jeweils in sogenannte Vergleichsgruppen unterteilt. Es gilt eine vertraglich vereinbarte Höchstmenge. Eine Übersicht über die geltende Höchstmenge je Los und Krankenkasse ist Anlage A2 der Vergabeunterlagen zu entnehmen. Sofern es sich bei den vertragsgegenständlichen Arzneimitteln um patentfreie Antibiotika (beziehungsweise Wirkstoffe gemäß 130a Abs. 8b letzter Satz SGB V, im Folgenden insgesamt "Antibiotika") handelt, werden nach Maßgabe von § 130a Abs. 8a SGB V für diese Arzneimittel jeweils zwei Lose (jeweils ein EU-Los und ein Welt-Los) gebildet. In dem jeweiligen EU-Los können Rabattverträge nur für die entsprechenden Arzneimittel mit pharmazeutischen Unternehmern geschlossen werden, die für die Herstellung dieser Arzneimittel in der EU oder in einem Vertragsstaat des EWR produzierte Wirkstoffe verwenden. Für Angebote auf EU-Lose (ob es sich um ein EU-Los handelt, wird im jeweiligen Losnamen durch die Ergänzung "EU" gekennzeichnet) müssen die Voraussetzungen nach § 130a Abs. 8a S. 3 bzw. 4 SGB V erfüllt sein: "Abweichend von § 97 Absatz 2 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen in Verbindung mit § 69 Absatz 3 schreiben die Krankenkassen oder ihre Verbände mindestens die Hälfte der Lose so aus, dass Rabatte für die in Satz 1 genannten Arzneimittel mit pharmazeutischen Unternehmern nach Absatz 8 Satz 1 vereinbart werden, die für die Herstellung dieser Arzneimittel in der Europäischen Union oder einem Vertragsstaat des Europäischen Wirtschaftsraumes produzierte Wirkstoffe verwenden. Der Verwendung von in der Europäischen Union oder in einem Vertragsstaat des Europäischen Wirtschaftsraumes produzierten Wirkstoffen für die Herstellung der in Satz 1 genannten Arzneimittel steht die Verwendung von in einem Staat produzierten Wirkstoffen für die Herstellung der in Satz 1 genannten Arzneimittel gleich, sofern 1. dieser Staat der dem Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen von 1994 (ABl. C 256 vom 3.9.1996, S. 1), das durch das Protokoll zur Änderung des Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen (ABl. L 68 vom 7.3.2014, S. 2) geändert worden ist, oder anderen, für die Europäische Union bindenden internationalen Übereinkommen beigetreten ist, 2. der jeweilige öffentliche Auftrag in den Anwendungsbereich des jeweiligen Übereinkommens fällt und 3. mindestens die Hälfte der zur Erfüllung der Vereinbarung nach Absatz 8 Satz 1 benötigten Wirkstoffe für die Herstellung der in Satz 1 genannten Arzneimittel in der Europäischen Union oder in einem Vertragsstaat des Europäischen Wirtschaftsraumes produziert wird." In der vorliegenden Ausschreibung können die Zuschlagsempfänger die Rabatterstattung eines Loses reduzieren, wenn sie für die aktiven Wirkstoffproduktionsstätten eine Umweltzertifizierung mittels eines aktuellen und gültigen ISO 14001- oder EMAS-Zertifikats nachweisen. Bei den antibiotischen Wirkstoffen kann außerdem eine Reduktion der Rabatterstattung geltend gemacht werden, wenn die vorgegebenen Grenzwerte im Produktionsabwasser nachweislich nicht überschritten werden. Einzelheiten ergeben sie aus dem Rabattvertrag. Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelEtonogestrel und Ethinylestradiol - TK, hkk, HEK (ATC-Code: G02BB01)
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelMetformin und Vildagliptin - TK, hkk, HEK (ATC-Code: A10BD08)
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelOlmesartan und Hydrochlorothiazid - TK, hkk, HEK (ATC-Code: C09DA28)
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelDienogest und Ethinylestradiol - TK, hkk, HEK (ATC-Code: G03AA16)
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelMetformin und Sitagliptin - TK, hkk, HEK (ATC-Code: A10BD07)
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelOlmesartan - TK, hkk, HEK (ATC-Code: C09CA08)
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelValsartan und Amlodipin - TK, hkk, HEK (ATC-Code: C09DB01)
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelFosfomycin (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01XX01)
Interne Kennung09a
LosLOT-0010
TitelFosfomycin (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01XX01)
Interne Kennung09b
LosLOT-0011
TitelMetronidazol 400 mg (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: P01AB01)
Interne Kennung10a
LosLOT-0012
TitelMetronidazol 400 mg (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: P01AB01)
Interne Kennung10b
LosLOT-0013
TitelPamidronsäure (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: M05BA03)
Interne Kennung11a
LosLOT-0014
TitelPamidronsäure (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: M05BA03)
Interne Kennung11b
LosLOT-0015
TitelTamoxifen (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: L02BA01)
Interne Kennung12a
LosLOT-0016
TitelTamoxifen (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: L02BA01)
Interne Kennung12b
LosLOT-0017
TitelTobramycin LOV (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01GB01)
Interne Kennung13a
LosLOT-0018
TitelTobramycin LOV (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: J01GB01)
Interne Kennung13b
LosLOT-0019
TitelVancomycin HKP (EU) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: A07AA09)
Interne Kennung14a
LosLOT-0020
TitelVancomycin HKP (WELT) - TK, hkk, HEK (ATC-Code: A07AA09)
Interne Kennung14b