666130-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Merzenich, Bürgewald; Dynamischer Masterplan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMerzenich, Bürgewald; Dynamischer Masterplan
Beschreibung1.0) Grundlagenermittlung und Analyse (umfasst die der Planung vorgeschalteten Leistungsbestandteile): - 1.1 Auftaktgespräch - 1.2 Städtebauliche Bestandsaufnahme - 1.3 Städtebauliche Analyse - 1.4 Übersicht der Bestandsgebäude 2.0) Dynamischer Masterplan (umfasst insbesondere die Planwerke und Produkte zur Veranschaulichung der planerischen Idee sowie der Umsetzungsstrategie): - 2.1 Städtebauliches Leitbild - 2.2 Strukturplan - 2.3 Energiekonzept (Wärme und Strom) - 2.4 Mobilitäts- und Verkehrskonzept - 2.5 Fachkonzept Wasser(-wirtschaft) / grüne und blaue Infrastruktur - 2.6 Städtebauliche Anleitung - 2.7 Katalog zur Regel des Einfügens nach § 34 BauGB - 2.8 Städtebauliche Vision/Simulation 3.0) Beteiligungs- und Aktivierungsprozess (umfasst die Planungskommunikation): - 3.1 Konzeption und Durchführung Beteiligungs- und Aktivierungsprozess - 3.2 Beteiligungsveranstaltungen/-formate - 3.3 Aktivierungsveranstaltungen/-formate - optionale Zusatztermine 4.0) Projektmanagement und Dokumentation (umfasst das Projektmanagement und die Bedienung verschiedener Gruppen- bzw. Prozessebenen): - 4.1 Politische Gremien (Rat/Ausschuss) - 4.2 Lenkungsgruppe - 4.3 Arbeitsgruppe Masterplan - 4.4 Fachliches Begleitgremium - 4.5 Zwischenbericht - 4.6 Endbericht - 4.7 Projektmanagement Bearbeitungsteam - optionale Zusatztermine
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung#1