666174-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Beschreibung: Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Vorherige Bekanntmachung: 401221-2023
Interne Kennung: 23-00217
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) bzw. das Bundesministerium für Verteidigung (BMVg) beabsichtigt in der bundeseigenen Liegenschaft Robert-Schuman-Kaserne die Grundsanierung und Umbau von zwei Unterkunftsgebäuden Gebäude 56 und 57 zum Standard "Unterkunftszimmer mit eigener Nasszelle".\nAußerdem werden die Gebäudehüllen energetisch saniert. Die geschätzten Gesamtbaukosten für beide Gebäude betragen ca. 15.560.000 EUR brutto.\nDie Gebäude sind im Wesentlichen baugleich. Wiederholungsfall gem. § 11 Abs.3 HOAI\nDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist unter der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.3 aufgeführten Internetadresse herunterladbar. Die den Vergabeunterlagen beiliegende Eigenerklärung bezüglich eventueller Verbindungen mit Russland ist zwingend auszufüllen und mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Liegt die Eigenerklärung nicht vor, kann dies zum Ausschluss am Vergabeverfahren führen.\nDieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 23-00217 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne Kennung: LOT-0000