666183-2025 - Ergebnis
Deutschland – Optische Instrumente – Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 4: Optische Tische, Teillos 1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKorrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung, Fachlos 4: Optische Tische, Teillos 1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch
BeschreibungLeistungsbeschreibung zur Vergabe im Rahmen des Förderprojekts "Korrelativer 3D-Profiler für die KI-basierte Prozessentwicklung" Im Rahmen des Vorhabens sollen neben drei lichtoptischen Messgeräten, auch Computertechnik, Software und schwingungsdämpfende Tische beschafft werden. Das Weißlichtinterferometersystem (Fachlos 1) und das konfokale Laserscanningmikroskop (Fachlos 2) werden als Komplettsystem ausgeschrieben. Die technischen Anforderungen an das Weitfeldmikroskop (Fachlos 3) können nach intensiver Markterkundung nur durch einen Eigenbau der Arbeitsgruppe "Physik und Angewandte Lasertechnik" erfüllt werden, was eine Aufteilung in Teillose notwendig macht. Übersicht der Lose: Fachlos 1: 3D-Weißlichtinterferometersystem Fachlos 2: Konfokales 3D-Laserscanning-Mikroskop Fachlos 3: Weitfeldmikroskop -Teillos 1: Hochauflösendes Infrarotkamerasystem -Teillos 2: Probenpositioniersystem -Teillos 3: Ansteuersoftware Fachlos 4: Optische Tische -Teillos 1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch -Teillos 2: Aktiv-schwingungsisolierter optischer Tisch Fachlos 5: Software für Datenauswertung und Korrelation Fachlos 6: Auswerteserver
Interne Kennung302/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38600000 Optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachlos 4: Optische Tische (CPV: 38600000-1) Es müssen optische Tisch mit nachstehenden Spezifikationen geliefert werden. Tisch 1 muss in einem Labor in der 1. Etage aufgestellt werden. Ein Lastenaufzug für den Transport der Tischplatte steht nicht zur Verfügung. Auch kann die Hochschule kein Gerät zum Entladen, Transport und Aufbau des Tisches zur Verfügung stellen. Tisch 2 muss in einem Labor im Kellergeschoss aufgestellt werden. Dieses kann ohne die Notwendigkeit eines Lastenaufzugs mit einem Fahrzeug angefahren und nach Absenken der Laderampe des LKW ebenerdig erreicht werden. Teillos 4.1: Pneumatisch-schwingungsisolierter optischer Tisch Optische Platte: - Leichtbaukonstruktion, Gesamtgewicht kleiner 450 kg - Hohe Dämpfung bei Resonanzamplituden im höheren Frequenzbereich - Maße: 3000 mm x 1500 mm x 300 mm - Top-Plate: Magnetischer Edelstahl, matt entspiegelt, Planarität: +/- 0,1 mm/600 mm - gekapselte M6 Gewinde, 25 mm Raster, Einschraubtiefe 25 mm, Randabstand 50mm - Kanten abgerundet, Seiten und Grundplatte: schwarz lackiert Unterbau: - Aktive Niveauregulierung - Rückstellgenauigkeit: +/-0,1 mm - 99% Dämpfung - Eigenresonanz < 0,8 Hz - Max. Gewichtsbelastung: mind. 1400 kg - Gestell-Konstruktion mit absenkbaren Maschinenrollen, damit Position des Tischs als Ganzes leicht im Raum verändert werden kann - Aufnahme für mind. vier 8 HE-19"-Rackeinbauten - Arbeitshöhe Tisch insgesamt: 750 mm-850 mm (fest)