666233-2023 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Neubau einer Sporthalle der Reichshainschule in Memmingen; Bauhauptarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Sporthalle der Reichshainschule in Memmingen; Bauhauptarbeiten
Beschreibung: Hauptmassen Aushub für Sporthalle u. Rigole ca. 6.500 m3 Aushub RC-Material ca. 1.150 m3 Einbau Bodenaustauschkörper ca. 1320 m3 Aushub Leitungsgräben ca. 950 m3 Kanäle ca. 650 m Rigole ca. 100 m3 Wasserleitungen ca. 400 m Abbruch Außenanlagen (Beläge) ca. 500 m2 Abbruch alte Sporthalle ca. 380 m3 Bodenplatten Ortbeton ca. 1180 m2 Decken Ortbeton ca. 600 m2 Außenwände Ortbeton ca. 480 m2 Innenwände Ortbeton ca. 580 m2 Unterzüge Ortbeton ca. 25 m Fertigteiltreppen 2 St Fertigteil-Platten ca. 95 m2 Perimeterdämmung Außenwände erdberührt ca. 400 m2 Perimeterdämmung unter Bodenplatten ca. 1.180 m2 Bewehrung Betonstahl ca. 105 to Frischbetonverbundsystem inkl. Planung u. Überwachung ca. 1.720 m2
Vorherige Bekanntmachung: 497836-2023
Interne Kennung: 03723/52/2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bauherr plant den Neubau einer vergrößerten Einfeld-Sporthalle für das Sonderpädagogische Förderzentrum Memmingen (Reichshainschule) auf dem bestehenden Schulgelände (Flst.Nr. 1031/2, Reichshainpark u. 961, Steinbogenstraße 2). Die Sporthalle soll vorwiegend für den Schulsport und ergänzend für einzelne Vereinssportarten genutzt werden. Der Neubau der Sporthalle mit Außenanlagen wird in einem Bauabschnitt durchgeführt. Der Ausführungsbeginn ist ca. zum 08.01.2024 geplant. Fertigstellung der wesentlichen Leistungen ist ca. bis April 2025 geplant. Im Rahmen der Erschließungsarbeiten sind die Anforderungen der vom Deutschen Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung e.V. herausgegebenen RAL-Güte- und Prüfbestimmungen GZ 961 zu erfüllen. Die Anforderungen sind erfüllt, wenn das Unternehmen im Besitz des entsprechenden RAL-Gütezeichens Kanalbau ist. Ersatzweise sind die Anforderungen erfüllt, wenn das Unternehmen einen entsprechenden Nachweis gemäß Abschnitt 4.1 RAL-GZ 961 vorlegt und mit Beginn der Arbeiten eine Fremdüberwachung gemäß 4.3 RAL-GZ 961 besteht. Materialverarbeitung Grundsätzlich sind für alle Baustoffe und Materialien, die für die Errichtung des Gebäudes eingesetzt werden sollen, technische Datenblätter, Eignungs- und Gütenachweise, Zulassungen, Unbedenklichkeitsbescheinigungen etc. auf Anforderung des Auftraggebers innerhalb einer angemessen Frist (i.d.R. 6 Kalendertage) vorzulegen. Bzgl. der Abbrucharbeiten sind folgende Nachweise rechtzeitig vor Baudurchführung vorzulegen: - Transportgenehmigung gem. TransgV - Nachweis der technischen und fachlichen Leistungsfähigkeit mit Zertifizierungsnachweis als Entsorgungsfachbetrieb - Liste des für die Leitung der Arbeiten vorgesehenen Personals. Mit der Ausführung ist zu beginnen in der 05. KW 2024, spätestens am letzten Werktag dieser KW. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) in der 43. KW 2024, spätestens am letzten Werktag dieser KW.
Interne Kennung: 0001