666237-2023 - Ergebnis
Deutschland – Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen – Planung Lph 6&7: Zweigleisiger Ausbau der Strecke Lübbenau - Cottbus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung Lph 6&7: Zweigleisiger Ausbau der Strecke Lübbenau - Cottbus
Beschreibung: Ziel des Projektes ist die Herstellung der durchgängigen Zweigleisigkeit auf der Strecke Berlin – Cottbus für Geschwindigkeiten von 160 km/h für den Schienenpersonenverkehr und 120 km/h für den Schienengüterverkehr. Damit wird eine zukunftsfähige und ausreichend dimensionierte Infrastruktur errichtet. Die Verfügbarkeitsprobleme auf dem Streckenabschnitt Lübbenau – Cottbus werden beseitigt. Durch die bevorstehende Baumaßnahme ist die sichere und pünktliche Durchführung des SPNV und der zukünftigen Fernverkehre gewährleistet. Weitere Güterzugtrassen können zur Verfügung gestellt werden. Des Weiteren sollen mehr freie Kapazitäten zur Verfügung stehen, um größere Verspätungen durch Überholmöglichkeiten zu minimieren. Die Bauwerke und Bahnübergänge werden für das 2. Gleis erweitert. Die Bahnsteiganlagen werden regelkonform errichtet, teilweise in neuer Lage. Die Oberleitungsanlage soll in der Bauart Re 200 ausgeführt werden, die Leit- und Sicherungstechnik sowie die Telekommunikationsanlagen werden für das 2. Gleis angepasst bzw. errichtet. Dazu gehören u.a. die Anpassung der Stellwerkstechnik und die Aufstellung zusätzlicher Signalanlagen. Die notwendigen Baumaßnahmen sollen zu jeder Zeit mit umfangreichen umweltbezogenen Maßnahmen (wie FFH, LBP, UVP, AFP) begleitet werden. Weitere Informationen sind der Umweltplanung, welche der Vergabe ebenfalls beigefügt ist, zu entnehmen (Anlage 01.08)
Vorherige Bekanntmachung: 482725-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen
5. Los
Los: LOT-0001