666241-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Beschreibung: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Vorherige Bekanntmachung: 392412-2023
Interne Kennung: 23-00219
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Fachplanungsleistungen für TGA HLS nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8 und Besondere Leistungen.\nDie Leistungen sind nach der BIM-Methodik zu erbringen.\nDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA), bzw. das Bundesministerium für Verteidigung (BMVg) beabsichtigt in der bundeseigenen Liegenschaft Robert-Schuman-Kaserne den Neubau eines Lehr- und Schulungsgebäudes herzustellen.\nFür die Neuerrichtung ist zuvor der Abriss eines abgängigen ehem. Sanitätsgebäudes Teil der Maßnahme.\nDie geschätzten Gesamtbaukosten betragen ca. 9.738.000 EUR (Stand 09/2020).\n\nDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist unter der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.3 aufgeführten Internetadresse herunterladbar. \n\nDieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 23-00219 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne Kennung: LOT-0000