666276-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Müllfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/61-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144511 Müllfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt zwei Müllsammelfahrzeuge mit Wasserstoff, zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31122100 Brennstoffzellen, 24111600 Wasserstoff
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Antriebsmotor mit min. 210 kW; mit min. 1.300 Nm; Antriebssystem batterie-elektrisch; Rekuparation über Elektromotor, Anzahl der angebotenen Fahrmodi für ein optimales Energiemanagement. Batteriekapazität min. 80 kWh; On-Bord-Ladegerät mit Aussensteckdose 3-Phasen-Wechselstrom 32 A und entsprechenden Ladestecker; Batterie-Packs, kollisionsgeschützt verbaut; Sicherheitsschaltung während Ladevorganges. Range-Extender mit Brennstoffzellenmodulen min. 28 kW Leistung; Wasserstofftanks in Composite-Ausführung mit min. 12 kg Fassungsvermögen und 700 bar Fülldruck; Sicherheitsschaltung gegen unbeabsichtigtes Losfahren während Befüllvorgangs. Fahrgestellgewichte zul. Gesamtmasse 27.000 kg. Zul. Achslasten: zul. Vorderachslast min. 8.000 kg; zul. Achslast Achse 2 min. 11.500 kg; zul. Achslast Achse 3 min. 7.500 kg. Bereifung Achse 1: Conti 315 / 80 R 22.5 Hybrid HS3; Achse 2: Conti 315 / 80 R 22.5 Hybrid HD3; Achse 3: Conti 315 / 80 R 22.5 HSC1; Felgen 10 Loch 9,00 - 22.5; mittenzentriert. 1. Hinterachs: Außenplanetenachse gewünscht, Hypoidachse möglich. Differenzialsperre: zuschaltbar mittels Wipp-Schalter; 2. Hinterachse: hydr. gelenkte, entlastbare Nachlaufachse; Zusatzstabilisator für Hinter- und Nachlaufachse; Achslast-Messeinrichtung, Anzeige im Display. Fahrgestell/Federung: Radstand zw. Achse 1 und 2 ca. 3.900 mm; Radstand zw. Achse 2 und 3 ca. 1.350 mm; Frontunterfahrschutz aus Stahl; Voll-Luftfederung; Stabilisatoren vorn und hinten. Fahrerhaus
Lackierung: kommunalorange RAL 2011; hohe Ausführung mit niedrigen Einstiegen; geeignet f. aufrechtes Gehen in Kabine; geräumig f. 4 Sitzplätze und notwendige Einbauten, Einstiegshöhe 1. Fußtritt max. 550 mm, gemessen in Fahrstellung der Luftfederung; federnd gelagert; hydr. kippbar; Dachluke/Lüftungsklappe, verschließbare Staufächer; Drehtür: fahrerseitig inkl. elektr. Fensterheber; Falttür beifahrerseitig, fremdkraftbet. m. Reversiereinrichtung; Fahrerhausrückwand fensterlos; Windschutzscheibe getönt mit Bandfilter oben; elektr. Sonnenrollo Frontscheibe; luftgefederter Komfort-Fahrersitz mit Kopf- und Lendenwirbelstütze, Sitzheizung, höhenverst. Gurtsystem, klappb. Armlehnen; 3 Einzelsitze, statisch, alle Sitze mit 3-Punkt-Automatiksicherheitsgurt; Türinnenverkleidungen abwaschbar; Fußraum pflegeleicht, ohne Textilbelag; Radioanlage; Klimatisierung Innenraum, min. manuelle Klimaanlage, für innerstädtischen Müllsammelverkehr; Multifunktionslenkrad, min. in Höhe verstellbar, mit Funktionen: Radiobedienung, Bordcomputerbedienung, Spannungswandler von 24 V auf 12 V, 12 V-Steckdose, GSM-Telefon-Festeinbau, inkl. Sprachsteuerung, Radiostummschaltung ein- und ausgehenden Gesprächen. Weitbereichsspannung von ca. 10 V bis ca. 30 V. Bedienteil nicht abnehmbar, EG-Kontrollgerät, Siemens VDO, zus. Sondereingängen D1 und D2 inkl. Erstparametrierung; Mautgerät; Bordsteinspiegel; Weitwinkelspiegel beheizbar; Rückspiegel elektrisch verstellbar; Rückspiegel li und re, beheizbar; Totwinkel-Kamera-System: Kamera li und re und Frontkamera (ersetzt EU-Frontspiegel) inkl. LED-Farbmonitor im Fahrerhaus; 1 Schiebefenster jeweils li und re bei hinten getönten Seitenscheiben. Elektrik: Batterien, 2 x 12 V, je min. 200 Ah; Sicherungsautomaten; Fahrzeugdiagnosesystem; Aufbauschnittstelle hinter Fahrerhaus; Blinkgeber zus. Blinkleuchten; Rückfahrsperre Vmax. 30 km / h, schaltbar; Anfahrhilfe, Geschwindigkeitsbegrenzung 30 km / h; Vorrüstung Rkl, inkl. Sperre b. eingeschalteter Rkl auf Vmax. 30 km / h;
Schlußleuchten f. Hecklader; Vorrüstung f. seitl. Markierungsleuchten; Vorrüstung f. LED-.Blinkleuchten hinten; Geschwinwindigkeitsbegr. 90 km/h. Scheibenbremsanlage allen Achsen; elektr. Bremssystem; elektr. gesteuerte Druckluftversorgungsein. Pressplattenaufbau: Aufbauvol. min.19,5 m3;max. Höhe inkl. Fahrgestells bei Reifengröße 315/80 R22,5 an allen Achsen, max. 3.600 mm! Achslastber. leer einreichen; flüssigkeitsdichte Ausführung; erhöhte Stirnwand, ca. 600 mm hoch; Hydraulikansch. mit Schnellverschlußeinri.