See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SAP 2027
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung von original Softwarelizenzen-, Services sowie Wartungs- und Supportleistungen und zu erbringende Dienstleistungen des Herstellers SAP.
Interne Kennung: 3601.05227
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Abschluss der Rahmenvereinbarung erfolgt nach Durchführung eines Offenen Verfahrens im Oberschwellenbereich nach den Bestimmungen des BVergG 2018 in der jeweils geltenden Fassung und den dazu ergangenen Verordnungen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72268000 Bereitstellung von Software, 72266000 Software-Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SAP Lizenzen
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist im Los 1 die Lieferung von original Softwarelizenzen des Herstellers SAP.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: SAP-Cloudprodukte
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist im Los 2 die Lieferung von Cloudprodukte, SaaS und Subscription des Herstellers SAP.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Los: LOT-0003
Titel: SAP PSLE
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist im Los 3 Product Support for Large Enterprise des Herstellers SAP.
Interne Kennung: 3
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
Los: LOT-0004
Titel: SAP Max Attention
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist im Los 4 Max Attention Support und Services des Herstellers SAP.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Los: LOT-0005
Titel: SAP Services
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist im Los 5 die Erbringung von SAP Herstellerservices und Dienstleistungen.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung