666303-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Sakura A120
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sakura A120
Beschreibung: Beschaffung von 2 Tissue-Tek AutoTEC a120 (Sakura Finetek Europe) zur automatisierten Paraffineinbettung für die Dr. Senckenbergischen Institute für Pathologie, Neuropathologie und Humangenetik (SPNH) der Universitätsmedizin Frankfurt. 1. Sachverhalt Im Rahmen der Automatisierung der Histologie für die Dr. Senckenbergischen Institute für Pathologie, Neuropathologie und Humangenetik (SPNH) der Universitätsmedizin Frankfurt sollen zwei Einbettautomaten beschafft werden. Die Eckdaten stellen sich wie folgt dar: • Ausgangssituation: Derzeit erfolgt der Einbett- und Ausgießprozess am Institut personalintensiv. Das reguläre Probenaufkommen besteht zu ungefähr jeweils 50 % aus Biopsien und größeren Gewebepräparaten. • Gegenstand der Beschaffung: Beschafft werden 2 eigenständige Einbettautomaten des Modells Tissue-Tek AutoTEC a120 (Sakura Finetek Europe) für das Einsatzprofil der größeren Präparate. Die gesondert vorgesehene Beschaffung der Systeme MAGNUS/SYNERGY (Milestone Medical) dient ausschließlich dem getrennten Einsatzprofil der Biopsien und ersetzt den Bedarf für die großen Präparate nicht. • Ziel der Beschaffung: Gefordert ist eine vollautomatische Paraffineinbettung als durchgängiger Prozess ab der Übernahme prozessierter Kassetten bis zur Ablage der fertigen Blöcke ohne regelhaften manuellen Eingriff. Zu den zentralen Zielen gehören die Beibehaltung einer standardisierten Gewebeorientierung, ein kontinuierlicher hoher Probendurchsatz zur Bereitstellung für die Mikrotomie sowie eine Barcode-basierte Probenidentifikation inklusive Anbindung an das Laborinformationssystem. Das System muss zudem als eigenständiges Einbettsystem für Kassetten aus unterschiedlichen vorgeschalteten Gewebeprozessoren (insbesondere Donatello/Diapath) betrieben werden und die Option einer robotischen Be- und Entladung aufweisen.
Interne Kennung: 20261036
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0000