66634-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulbücher – Lieferung von Lernmitteln für die Schuljahr 2026/27 und 2027/28
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Lernmitteln für die Schuljahr 2026/27 und 2027/28
BeschreibungLieferung von Schulbüchern zu den 11 Schulen in städtischer Trägerschaft für die Schuljahre 26/27 und 27/28.
Interne KennungVOL 2-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie zu beliefernden Schulen erstellen zur Durchführung des Lernmittelfreiheitsgesetzes Bücherlisten. Diese werden nach Prüfung durch den Auftraggeber digital eingereicht. Der Bieter verpflichtet sich, diese Listen kostenfrei zu überarbeiten und auf den neuesten Stand zu bringen (z. B. hinsichtlich gültiger Bestellnummern, Preise usw.). Die korrigierten Unterlagen sind dem Auftraggeber zur Kenntnis zu geben. Die Schulbücher müssen vor oder in den Sommerferien von Nordrhein-Westfalen (20.07. - 01.09.2026/19.07.-31.08.2027), je nach Vereinbarung mit der Schulleitung, direkt bei den einzelnen Schulen angeliefert werden. Der genaue Termin ist in Absprache mit der jeweiligen Schulleitung festzulegen. Die Lieferung ist gemeinsam mit einem Vertreter der Schule anhand des Lieferscheins auf Vollständigkeit zu prüfen. Alle Lieferungen haben fracht- und lastenfrei und "frei Anlieferungsstelle" zu erfolgen. Anlieferungsstelle ist die jeweils genannte Schule. Rechnungen sind für jede Schule auszustellen - aufgeschlüsselt nach Anzahl der gelieferten Bücher, Titel, Einzelbeträgen und Gesamtbetrag - und der jeweiligen Schule einzureichen. Die Rechnung muss den Liefertermin beinhalten. Fehlerhafte Bücher sind vom Auftragnehmer zurückzunehmen. Der Auftragnehmer hat den Schulen für Auskünfte und Rückfragen, Beratung im Bestellverfahren, Informationen über Preise und Lieferbarkeit von Lernmitteln kostenlos zur Verfügung zu stehen. Der Bieter ist verpflichtet, alle Informationen, Daten und sonstige Unterlagen, die er direkt oder indirekt im Rahmen der Vorbereitung und im Zusammenhang mit der Durchführung der Lieferungen von Lernmitteln erlangt, vertraulich zu behandeln.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelGymnasium der Stadt Frechen
BeschreibungLieferung preisgebundenen Schulbüchern gemäß Lernmittelverordnung/Schulträgeranteil im Rahmen des § 7 Abs. 3 BuchPrG für ca. jeweils 1.544 Schüler für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelRealschule Frechen, GGS Grefrath, GGS Steinzeugschule
BeschreibungLieferung preisgebundenen Schulbüchern gemäß Lernmittelverordnung/Schulträgeranteil im Rahmen des § 7 Abs. 3 BuchPrG für ca. jeweils 1.184 Schüler für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelHauptschule Herbertskaul, GGS Burgschule, GGS Ringschule, KGS Edith-Stein-Schule, GGS Johannesschule, GGS Lindenschule, KGS Mauritiusschule
BeschreibungLieferung preisgebundenen Schulbüchern gemäß Lernmittelverordnung/Schulträgeranteil im Rahmen des § 7 Abs. 3 BuchPrG für ca. jeweils 2.101 Schüler für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028
Interne KennungLos 3