66635-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bild- und Tonübertragungseinrichtung – Medientechnik 1.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Medientechnik 1.BA
Beschreibung: Die Universität Bielefeld plant die Erneuerung der medientechnischen Ausstattung in einem Bestandsgebäude. Das Audimax, der größte Hörsaal der Universität Bielefeld, zwei weitere Hörsäle, drei hörsaalähnliche Seminarräume sowie 37 Seminarräume werden im Rahmen der Sanierung der Universität Bielefeld technisch neu ausgestattet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32210000 Bild- und Tonübertragungseinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38652120 Videoprojektoren
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Medientechnik Audimax
Beschreibung: Das Audimax der Universität Bielefeld ist der größte Raum für Veranstaltungen, Vorlesungen, Präsentationen, Konferenzen und andere akademische und kulturelle Veranstaltungen der Universität Bielefeld. Es ist einer der bedeutendsten Veranstaltungsorte auf dem Campus und bietet Platz für ca. 1200 Personen. Die Bestuhlung besteht aus Sitzreihen, die eine gute Sicht auf die Bühne oder den Vortragsbereich sowie die Leinwände bieten. Die Sitzanordnung ist auf zwei Seiten in ansteigenden Reihen angelegt. Dafür werden Leistungen aus den Bereichen Videotechnik, Audiotechnik, Steuerungstechnik, Installationstechnik und Dienstleistungen benötigt.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Medientechnik Hörsäle und Seminarräume mit hörsaalähnlicher Technikausstattung
Beschreibung: Die beiden Hörsäle haben jeweils eine Größe von ca. 160m2. Sie bieten Platz für etwa 130 Personen. Die Räume werden vorrangig für Vorlesungen genutzt. Auch die Nutzung im Rahmen von anderen akademischen und kulturellen Veranstaltungen ist vorgesehen. Die Bestuhlung besteht aus Sitzreihen, die eine gute Sicht auf den Vortragsbereich sowie die Projektionsflächen bieten. Die Sitzanordnung in ansteigenden Reihen angelegt. Die drei Seminarräume bieten Platz für ca. 30 -70 Personen. Die Räume werden vorrangig für Seminare genutzt. Neben einem fest verorteten Medientechnikpult ist die Möblierung flexibel, den Seminaren/Veranstaltungen anpassbar vorgesehen. Dafür werden Leistungen aus den Bereichen Videotechnik, Audiotechnik, Steuerungstechnik, Installationstechnik und Dienstleistungen benötigt.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Medientechnik 37x Seminarräume mit Standard-Technikausstattung
Beschreibung: Die Seminarräume bieten jeweils Platz für ca. 20-70 Personen. Die Räume werden vorrangig für Seminare genutzt. Die Möblierung ist flexibel, den Seminaren anpassbar vorgesehen. Dafür werden Leistungen aus den Bereichen Videotechnik, Audiotechnik, Steuerungstechnik, Installationstechnik und Dienstleistungen benötigt.
Interne Kennung: 3