666361-2022 - ErgebnisDeutschland-Wolfenbüttel: Zerkleinerungsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Langsamläufers (Schredder) für Altholz und Siedlungsabfall
Referenznummer der Bekanntmachung: V_Sch_2022-14 EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42996100 Zerkleinerungsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Wolfenbüttel plant die Beschaffung eines Langsamläufers (Schredder) für Altholz und Siedlungsabfall für den Fuhrpark des Abfallwirtschaftsbetriebes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Wolfenbüttel plant die Beschaffung eines Langsamläufers (Schredder) für Altholz und Siedlungsabfall für den Fuhrpark des Abfallwirtschaftsbetriebes. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.  Die Lieferung hat spätestens im II. Quartal 2023 zu erfolgen.  Hinsichtlich der wesentlichen technischen Leistungsmerkmale vergleichbarerer mobiler Schredder sind diese zur Bewertung der Zweckmäßigkeit auf Wunsch des Auftraggebers durch seine Mitarbeitende nach entsprechender Aufforderung in der geforderten Konfiguration innerhalb von 10 Werktagen zur Verfügung zu stellen. Für den notwendigen Transportaufwand und die betriebliche Abnutzung gewährt der Auftraggeber eine Entschädigung von pauschal 1.500,- €, falls der Auftragnehmer dies geltend macht. Der Praxistest geht als Kriterium "Zweckmäßigkeit" in die Angebotswertung ein.  Die Angebotsabgabe ist ausschließlich digital über das Vergabeportal möglich. Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 13.09.2022 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung.