2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stationspflege EST Lubmin AST Greifswald HYRUL Stationen
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist die Stationspflege mit auf den Verdichterstationen EST Lubmin - AST Greifswald und HYRUL-Stationen 17509 Lubmin in einem Los
Interne Kennung: 2026-014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Von der Stationspflege sind, die in den Leistungsverzeichnissen für die genannten Leistungen umfasst. Dabei sind folgende Arbeiten zu unterscheiden: - Freihaltungs- und Pflegearbeiten Diese Arbeiten betreffen die zu pflegenden Flächen auf den Erdgasverdichterstatio-nen, aufgeteilt in Gehölzpflanzungen, Wiesen- oder Rasenflächen, Schotterrasen oder Schotterflächen, Zufahrtsflächen (Schotter oder Verbundpflaster) und die Traufflächen (Kiesstreifen oder Betonplatten um Stationszaun). Für diese Arbeiten sind Pauschalpreise über die Dauer der Rahmenvereinbarungen anzubieten. Diese Arbeiten sind nach jährlichem Abruf durch den Auftraggeber zu er-bringen. - Freihaltung Diese Arbeiten betreffen die von Bäumen und unerwünschtem Gehölzaufwuchs frei-zuhaltenden Schutzstreifenflächen der Erdgasfern- und Anschlussleitungen auf der Station sowie der auf den Stationen befindlichen Videomanagementsystemen an den Tor- und Zaunbereichen. Für diese Arbeiten sind Pauschalpreise über die Dauer der Rahmenvereinbarungen anzubieten. Diese Arbeiten sind nach jährlichem Abruf durch den Auftraggeber zu erbringen. - Arbeiten nach Bedarf Diese Arbeiten betreffen zusätzliche Arbeiten, insbesondere der Pflege der Erdgas-verdichterstationen, z.B. das Häckseln von Schnittgut. Dafür sind in den Leistungsver-zeichnissen entsprechende Bedarfspositionen ausgeschrieben. Der Arbeitsumfang wird vor Ausführungsbeginn durch Auftraggeber und Auftragnehmer gemeinsam nach Ortsbesichtigung festgelegt. Die Aufgabenstellung ist für alle 3 Stationen identisch, die Unterscheidung bezieht sich ausschließlich auf die Mengen und Flächenangaben.