2. Verfahren
Verfahren
Titel: Niederzier, BIZ Sophienhöhe - Kuration und Ausstellungskonzept
Beschreibung: Kernbestandteil der ausgeschriebenen Leistung ist die Kuration und Planung einer Ausstellung in Anlehnung an die HOAS2 (Leistungsphasen 03-07) für das Besucher- und Informationszentrum (BIZ) auf der Sophienhöhe in Niederzier. Das allgemeine Aufgabenverständnis erfordert ein Zusammenspiel zwischen inhaltlicher Tiefe, kreativer Vermittlung und der Einbindung in den räumlichen Kontext. Die Ausstellung soll als zentraler Informationspunkt der Region dienen, der nicht nur Wissen vermittelt, sondern auch zum Entdecken und Erleben einlädt. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf der Verknüpfung des Innen- und Außenraums, um den Erlebnischarakter der Ausstellung zu stärken. Hierbei gilt es, die Metamorphosen der Landschaft - von der Nutzung als Tagebau über die von Anfang an mitgedachte Rekultivierung bis hin zur heutigen Biodiversität und Erholungsnutzung - als roter Faden zu veranschaulichen. Multimediale und interaktive Mittel sollen genutzt werden, um Besuchenden unterschiedliche Blickwinkel auf die rekultivierte Landschaft der Sophienhöhe und die umliegenden Bereiche zu ermöglichen. Die Ausstellung ist als flexibles, resilientes, modulares Konzept zu entwickeln, das verschiedene Nutzungsanforderungen integriert. Die Rückkopplung mit der z.T. parallellaufenden Gebäude- bzw. Freianlagenplanung ist dabei unbedingt erforderlich. Die Aufgabe erfordert eine fundierte Analyse der Gegebenheiten und Zielgruppenbedarfe sowie die Entwicklung kreativer und zielgruppengerechter Vermittlungslösungen für die Ausstellung als Wissensplattform, Forum und Erlebnisraum. Grundvoraussetzung ist dabei eine inhaltlich fundierte, didaktisch überzeugende und funktionale Entwicklung der Ausstellung. Die Kuration und Ausstellungsgestaltung wird durch die Projektgruppe, bestehend aus der Neuland Hambach GmbH (vsl. Bauherrin), Starke Projekte GmbH (Beschaffung und Beratung) und der RWE Power AG (Flächeneigentümerin und Rekultivierungsverantwortliche) engmaschig begleitet. Unmittelbar relevante Akteure (z.B. benachbarte Tagebauumfeldinitiativen, FZJülich, lokale Museen mit hoher Themenrelevanz sowie lokale Akteur:innen und Initiativen) sollen in die Bearbeitung eingebunden werden. In die Entwicklung eingebunden ist zudem der Landschaftsverband Rheinland (LVR), der die Entwicklung der Informationszentren im Rheinischen Revier moderiert und inhaltliche Grundlagen und Impulse für die Ausstellung einbringt. Das sind neben dem BIZ auf der Sophienhöhe auch das Dokumentationszentrum Garzweiler, das Infozentrum am Indemann, das forum:terra nova "Welcome Center" sowie das ehemalige Kraftwerk Frimmersdorf. Bei Bedarf werden auch die zuständigen Behörden (insbes. Bezirksregierungen Köln und Arnsberg als Planungs- und Aufsichtsbehörden) zur Projektgruppe eingeladen. Mit der Projektgruppe sind digitale Abstimmungstermine vorgesehen. In mindestens einem Termin soll das Ergebnis der Kuration und Entwurfsplanung in einem politischen Gremium (in Präsenz) vorgestellt werden. Ein weiterer Austausch soll nach Bedarf mit der Auftraggeberin erfolgen.
Interne Kennung: SP26-057
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: KERNLEISTUNGEN Anknüpfend an die bereits vorliegende Grundlagenermittlung sowie das Grobkonzept (s. Anlagen) sind im Rahmen dieser Ausschreibung die folgenden HOAS2-Kernleistungen erforderlich: - LPH 3 Entwurfsplanung - LPH 4 Ausführungsplanung mit detaillierten Leistungsverzeichnissen - LPH 5 Mitwirkung beim Vergabeprozess - LPH 6 Baulich-technische Überwachung und Koordinierung der Realisierung - LPH 7 Abnahme und Übergabeprozess, Dokumentation und Inbetriebnahme KURATION - Inhaltliche Vertiefung - Wissenschaftliche Recherche - Exponate - Redaktion und Content - Qualitätssicherung (inkl. aller erforderlichen Korrekturschleifen) - Fachliche Begleitung der Entwurfs- und Ausführungsplanung BESONDERE LEISTUNGEN 4. Im Bereich Exponate, Texte, Bilder o Durchführung von Textkorrekturen (f) o optional: Fremdsprachliche Adaptionen (d) o konkreter: englisch 5. Im Bereich Schnittstelle Hochbau und Ausbau des Gebäudes o Koordinierungsleistung zu Planungen Dritter (c) o Schnittstellenmanagement und Koordination (d) 6. Im Bereich Grafik o Erstellung von Sondergrafiken wie Infografiken oder Elementen (z. B. Illustrationen, Ikons) (a) Konkret: Sh. Ausarbeitung Ausstellungsgrobkonzeption Anlage 1 o Erstellung von Reinzeichnungen/produktionsfertigen Daten (d) 7. Im Bereich Neuentwicklungen und Innovationen o Entwicklung von technisch komplexen interaktiven Stationen, die eigenständig entwickelt / spezifisch programmiert werden müssen und die nicht im hardwareüblichen Handel am Markt erwerbbar sind (b) o konkret: Bodenprojektion interaktives Landschaftsmodell o Planung und Durchführung von Tests und Probebauten (c) o konkret: s.o.