666512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile – Mobilbagger für Außenbezirk Neuses
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilbagger für Außenbezirk Neuses
BeschreibungIm Auftrag des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Donau MDK, nachfolgend Auftraggeber genannt, sind nachfolgende Leistungen durch den Auftragnehmer auszuführen: - Technische Bearbeitung zur Planung und Umsetzung der beschriebenen Leistungen - Lieferung und betriebsbereite Übergabe der Maschine und Anbaugeräte an den ABz Neuses - Einweisung der Geräteführer (3 Mann) am ABz Neuses - Erstellung und Ablieferung einer vollumfänglichen Dokumentation in deutscher Sprache Für die Lieferung, Montage und betriebsbereite Übergabe gilt, dass grundsätzlich die einschlägigen Gesetze und Verordnungen bezüglich Gesundheitsschutz, Arbeitssicherheit und Umweltschutz einzuhalten sind. Grunddaten: Geräteart: Hydraulikbagger konfiguriert für Hebezeug- und Baggerbetrieb, geeignet für Arbeiten auf Schwimmenden Geräten und für Nassbaggerungen. Leermasse: ca. 17t ± 0,4t Zul. Gesamtmasse: ≤ 18t Nennleistung ca. 130kW ± 10% Grabtiefe mit Tieflöffel: > 5m Reichweite auf Bodenebene: > 8m (ab Mitte Drehkranz) Traglast auf Bodenebene > 5t (in 6m, abgestützt, ± 30° zur Längsachse) Antrieb: Dieselmotor, Bio Öl Betrieb Emissionswerte: Stufe V (Verordnung (EU) 2016/1628) Schalleistungspegel bei Innengeräuschen < 71 dB(A) bei Außengeräuschen ≤ 103 dB(A) Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025-811-000105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43200000 Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0000