666561-2026 - Wettbewerb
Belgien – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Accord cadre pour la fourniture de petit matériel médical
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre pour la fourniture de petit matériel médical
Beschreibung: Le présent accord‑cadre porte sur la fourniture de petit matériel médical. Par « petit matériel médical », on entend l’ensemble des fournitures médicales de faible dimension et d’usage courant, commandées de manière récurrente pendant la durée de l’accord‑cadre, destinées aux activités de soins, de protection, d’hygiène et de prévention, à l’exclusion des équipements médicaux lourds, électromécaniques ou nécessitant une installation spécifique. Le petit matériel médical comprend notamment, sans que cette liste soit exhaustive : – les équipements de protection individuelle à usage médical (tels que gants, masques, blouses, surblouses, coiffes, protections pour chaussures) ; – les consommables médicaux et articles de soins courants ; – les accessoires médicaux et paramédicaux de faible valeur unitaire. Les fournitures seront commandées au moyen de bons de commande émis en fonction des besoins du pouvoir adjudicateur, aux conditions définies par le présent accord‑cadre. Les produits fournis devront, le cas échéant, être conformes aux réglementations applicables en matière de dispositifs médicaux, d’équipements de protection individuelle ou de produits d’hygiène, conformément à la législation en vigueur. Ce marché est conclu pour une durée initiale de deux (2) ans , il est reconductible tacitement pour deux (2) périodes successives de douze (12) mois pour une durée maximale de 4 ans, à compter du premier bon de commande après notification du marché. Si aucune des parties n’a notifié sa volonté de mettre fin à la collaboration au minimum 3 mois avant la date d’échéance annuelle du marché. En cas de non-reconduction du présent marché, aucune justification ne devra être apportée et elle ne pourra donner lieu à des indemnités. Si le P.A. ne souhaite pas prolonger le contrat, il en informera l’adjudicataire 3 mois avant la date d’échéance de la durée fixe ou de la reconduction. Les commandes émises avant la date d’échéance du marché demeurent exécutables.
Interne Kennung: PPP0HW-1071/6359/HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Gants médicaux en nitrile
Beschreibung: Fourniture de gants médicaux conformes aux normes EN 455 (et EN ISO 374 si applicable), non poudrés, de qualité AQL ≤ 1.5, disponibles en différentes tailles et adaptés à un usage hospitalier. Montant annuel estimé du lot : 622.054 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18424300 Einweghandschuhe
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Gants nitrile haute protection (usage laboratoire & pharma)
Beschreibung: Gants nitrile haute protection destinés aux usages laboratoire et pharmaceutique, sans latex ni poudre, offrant une barrière contre les agents chimiques et microbiologiques, conformes aux normes EN 374‑1 Type B et EN 374‑5. Montant annuel estimé du lot : 178.740 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Vêtements de protection à usage unique
Beschreibung: Vêtements de protection à usage unique (tabliers, blouses, combinaisons) destinés à la protection du personnel et des vêtements en environnement médical. Montant annuel estimé du lot : 48.003 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Equipements textiles médicaux et accessoire patient
Beschreibung: Articles d’habillement médical à usage unique et accessoires de confort patient (coiffes, blouses, chaussettes, couvertures) destinés à la protection, à l’hygiène et au bien‑être en environnement de soins. Montant annuel estimé du lot : 330.226 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Langes pour nourrissons et enfants
Beschreibung: Dispositifs d’incontinence pédiatrique (langes) destinés aux nourrissons et enfants, offrant une haute absorption et une protection anti‑fuites. Montant annuel estimé du lot : 54.695 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33751000 Einwegwindeln
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Accessoires d’incontinence et d’hygiène patient
Beschreibung: Accessoires d’incontinence et d’hygiène patient (culottes de maintien, draps de protection) destinés à assurer le maintien des protections et la protection des surfaces lors des soins et du transport. Montant annuel estimé du lot : 53.660 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33141621 Inkontinenzsätze
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Masques faciaux respiratoires (anesthésie et ventilation)
Beschreibung: Masques faciaux souples destinés à la ventilation et à l’anesthésie, adaptés aux patients adultes et pédiatriques, assurant une étanchéité optimale. Montant annuel estimé du lot : 13.808 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung, 33157000 Ausrüstung für Sauerstofftherapie und Beatmungsgeräte
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Masques chirurgicaux et respiratoires à usage médical
Beschreibung: Fourniture de masques à usage unique comprenant masques chirurgicaux et masques respiratoires, destinés à la protection du personnel et des patients en milieu médical. Montant annuel estimé du lot : 120.556 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33157100 Sauerstoffatemgeräte
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 - Sachets plastiques refermables pour conditionnement
Beschreibung: Sachets plastiques refermables destinés au conditionnement et à la protection d’objets ou d’échantillons, incluant des versions étanches et adaptées aux produits cytotoxiques. Montant annuel estimé du lot : 39.114 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18937100 Verpackungsbeutel, 18930000 Säcke und Beutel
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 - Sachets médicaux pour hygiène, collecte et stérilisation
Beschreibung: Sachets médicaux à usage unique destinés à l’hygiène, à la collecte de déchets ou d’excreta et à l’emballage stérilisable de dispositifs médicaux. Montant annuel estimé du lot : 185.207 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 33198200 Sterilisationstaschen oder -hüllen aus Papier
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 - Dispositifs d’incontinence à usage unique
Beschreibung: Dispositifs d’incontinence à usage unique (protections, changes et accessoires) couvrant les niveaux d'incontinence légère, modérée, sévère , très sévère et le confort du patient. Montant annuel estimé du lot : 197.337 € TVAC
Interne Kennung: HUNI\2026-1-1071\Fourniture de matériel médical_11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33771200 Windeleinlagen aus Papier, 33141621 Inkontinenzsätze, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel