666648-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Schule Buchsee Köniz, Provisorium Tagesschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchule Buchsee Köniz, Provisorium Tagesschule
BeschreibungDie Tagesschule Buchsee verzeichnet seit 2018 ein kontinuierliches Wachstum und betreut aktuell 258 Kinder. Die bestehenden Räumlichkeiten unterschreiten die kantonalen Vorgaben deutlich. An Spitzentagen werden bis zu 194 Kinder in nicht zweckmässigen Räumen betreut, was zu organisatorischen und pädagogischen Einschränkungen führt. Um den unmittelbaren Bedarf zu decken, soll bis zum Sommer 2026 ein modularer Provisoriumsbau für 60 bis 80 Kinder realisiert werden. Dadurch ist es möglich, die Altersstufen räumlich zu trennen und die Betreuungskapazitäten den aktuellen Anforderungen anzupassen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000