666654-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplaner SIA 32-53 für UW Regensdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplaner SIA 32-53 für UW Regensdorf
Beschreibung: Das 220-kV-Unterwerk Regensdorf befindet sich in der Gemeinde Regensdorf im Kanton Zürich. Die gasisolierte 220-kV-Schaltanlage im Unterwerk Regensdorf wurde 2021 in Betrieb genommen. Trotz des jungen Alters der GIS (5-jährig) ist diese gemäss Hersteller nicht mit demselben Anlagentyp erweiterbar. Es wird eine Eigenanfertigung für das Adapterstück benötigt, um die Erweiterung zu einem aktuellen Anlagetyp durchführen zu können. Dies kommt mit einem höhere Platzbedarf einher, weshalb die Swissgrid entschieden hat, die Anlage direkt um zwei Felder zu erweitern. Hierzu soll die GIS-Anlage mit zwei Feldern (Trafo- und Reservefeld), sowie mit den notwendigen Kabelanschlüssen erweitert werden. Mit dieser Ausschreibung soll nun zur Planung und Koordination dieses Projektes, der Generalplaner für die SIA-Phasen SIA 32 bis 53 beschafft werden, wobei die SIA-Phasen 51-53 als Option vergeben werden. Nebst dem fachspezifischen Leistungsumfang in seinem Zuständigkeitsbereich, übernimmt der Generalplaner auch die übergeordnete Aufsicht und Koordination aller involvierten Fachbereiche inkl. zugehöriger Schnittstellen als Gesamtleiter im Sinne der SIA 103 war. Die nachfolgenden Teilbereiche sind vom Generalplaner selbst zu organisieren: * Führung und Koordination aller involvierten Fachbereiche inkl. Schnittstellen * Engineering und Planung im Teilprojekt - Primärtechnik (inkl. Hochspannungskabel) * Engineering und Planung im Teilprojekt - Eigebedarf inkl. Kabelführungen * Engineering und Planung im Teilprojekt - Hoch- und Tiefbau * Bauleitung (optional) Die nachfolgenden Teilbereiche werden dem Generalplaner beigestellt: * Auftraggeberseitige BIM-Gesamtkoordination * Auftraggeberseitiges Engineering und Planung im Teilprojekt - Substation Automation System (SAS) * Dritter zur Projektierung und Planung im Teilprojekt - Umweltplanung Für detaillierte Informationen konsultieren Sie bitte die Dokumente C100 und C101 der Ausschreibungsunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71356300 Technische Unterstützung, 71356400 Technische Planungsleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Vertragsentwurf (A1) und Preisblatt (D)