666663-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – AQB 23 M3-02: Coaching, Orientierung, Vermittlung von Erziehenden - in Teilzeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAQB 23 M3-02: Coaching, Orientierung, Vermittlung von Erziehenden - in Teilzeit
BeschreibungAQB 23 M3-02: Coaching, Orientierung, Vermittlung von Erziehenden - in Teilzeit
Interne Kennung25-3-080
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung eines niederschwelligen Teilzeit-Projektes mit individuell-passgenauem und intensivem Coaching für erwerbslose, von Arbeitslosigkeit bedrohte oder arbeitssuchende Frauen vorrangig mit Erziehungs-, Sorge- oder Pflegeaufgaben. Inhalte sind die Heranführung an Ausbildung, Qualifizierung und Arbeitsaufnahme, die Feststellung und Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen oder Problemlagen wie z.B. mangelnder Kinderbetreuung mit dem Ziel, die Teilnehmerinnen in den Arbeitsmarkt zu integrieren. Im Projekt wird bei Präsenzmodulen und individuellem Bedarf eine Kinderbeaufsichtigung angeboten. Der Vergabezeitraum beginnt ab dem 01.09.2025 und endet zum 31.08.2026, er läuft somit ein Jahr bzw. zwölf Monate. Er beinhaltet zudem die Option auf einmalige Verlängerung um ein weiteres Jahr bzw. weitere zwölf Monate, somit bis zum 31.08.2027. Der Wetteraukreis wird zu gegebener Zeit informieren, ob die Option in Anspruch genommen wird oder nicht. Nicht nur im SGB II und SGB III, sondern insgesamt ist es bezüglich des Fachkräftemangels eine Herausforderung, die Erwerbsbeteiligung von Frauen zu fördern. Da Frauen jedoch aufgrund von Care-Arbeit in Form von Kinderbetreuung oder Pflege von Angehörigen dem Arbeitsmarkt oft nicht vollständig zur Verfügung stehen, ist die Frage nach Bewältigung des Balanceaktes zwischen Beruf und Familie zur Erhöhung der Erwerbsbeteiligung von Frauen von Bedeutung. Hier gibt es Ansätze, die Lebensphasen von Frauen nach Care-Arbeit oder Pflege stärker in den Fokus zu nehmen, da oftmals Ressourcen oder Potentiale frei gesetzt werden können. Diese Prozesse verlaufen meist nicht linear, sondern individuell unterschiedlich, so dass hier kein Modell eine Pauschallösung liefert. Die Förderangebote müssen daher eine Sensibilität für Care-Arbeitende im Erwerbsleben umfassen und auch ein passendes Arbeitsumfeld befördern. Durch dieses Projekt sollen Frauen im Wetteraukreis für die Aufnahme einer qualifizierten und existenzsichernden Erwerbsarbeit oder einer sozialversicherungspflichtigen Teilzeitarbeit motiviert und hierauf vorbereitet werden. Es richtet sich vorrangig an Frauen, die durch Familien- oder Sorge-/ Pflegeaufgaben auf dem Arbeits- oder Ausbildungsmarkt benachteiligt werden und die (zunächst) nur in Teilzeit (halbtags) an einem Förderprojekt teilnehmen können. Durch das Projektangebot sollen sich die Erwerbsbeteiligung von Frauen und ihre soziale, gesellschaftliche und berufliche Teilhabe in der Region weiter verbessern. Es sollen längerfristig qualifizierte Fachkräfte für die Region Wetteraukreis gewonnen bzw. gehalten werden. Damit wird sowohl die Chancengleichheit als auch die wirtschaftliche Leistungs- und Wettbewerbsfähigkeit der Region gestärkt. Frauenspezifische Ansprache, individuell- passgenaues Coaching und Training mit dem Ziel der Integration in qualifizierte sozialversicherungspflichtige Erwerbsarbeit, bei Bedarf berufliche Neuorientierung oder Übergang in Qualifizierung oder Berufsausbildung auch in Teilzeit ist das Projektziel.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vergabezeitraum beginnt ab dem 01.09.2025 und endet zum 31.08.2026, er läuft somit ein Jahr bzw. zwölf Monate. Er beinhaltet zudem die Option auf einmalige Verlängerung um ein weiteres Jahr bzw. weitere zwölf Monate, somit bis zum 31.08.2027. Der Wetteraukreis wird zu gegebener Zeit informieren, ob die Option in Anspruch genommen wird oder nicht.