666665-2025 - Ergebnis
Deutschland – Münzronden – Herstellung und Lieferung der Sammelmappe zur 5-Euro-Sammlermünzserie „Erforschung des Weltraums“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung der Sammelmappe zur 5-Euro-Sammlermünzserie „Erforschung des Weltraums“
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung der Sammelmappe zur 5-Euro-Sammlermünzserie „Erforschung des Weltraums“ vergeben. Im Jahr 2026 startet die neue 5-Euro-Sammlermünzserie „Erforschung des Weltraums“. Für diese Serie soll zusätzlich zu den Münzen eine Sammelmappe angeboten werden, in der alle Münzen der Serie sicher verwahrt werden können, die aber auch durch redaktionelle Inhalte zum Thema Weltraum einen Mehrwert für Sammler bietet. Inhalt dieser Ausschreibung ist die Produktion und Lieferung der Sammelmappe. Die Bestellmenge beträgt 25.000 Stück. Die Sammelmappen sind an die Münze Deutschland in 92637 Weiden zu liefern.
Interne KennungZ I 5- X -330/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44451000 Münzronden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22841000 Sammelalben
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X -330/25